secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2020, 18:55

Азербайджанские «Макдоналдс» и «Бургер Кинг» поддержали борьбу за Карабах

Азербайджанские отделы «Макдоналдса» и «Бургер Кинг» поддержали страну в борьбе за Нагорный Карабах (Арцах). Боевые действия Азербайджана и Армении продолжаются уже месяц.

Азербайджанские «Макдоналдс» и «Бургер Кинг» поддержали борьбу за Карабах

«Бургер Кинг» выложил две публикации в Facebook и Instagram. В первой говорится, что до победы «остались считаные дни»: «Мы сильны вместе! Победа с тобой, азербайджанский солдат!». Во второй сеть фастфуда заявила, что гордится армией. Вскоре после публикации Instagram-аккаунт «Бургер Кинга» стал недоступен.

«Макдоналдс» опубликовал в Instagram несколько постов. На одном из них представлена карта Азербайджана, к которой присоединён Карабах. «Каждая пядь земель Родины любима и неотъемлема!» — говорится в публикации, комментарии к которой отключены.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном длится уже 30 лет. В 1991 году Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана, который, в свою очередь, с этим не согласился. Это привело к началу войны. В 1994 году стороны подписали протокол о перемирии, но военные столкновения периодически происходят до сих пор.

Активные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжаются с конца сентября. По данным России, которые озвучил президент Владимир Путин, общее число погибших почти достигло 5000 человек. В октябре Азербайджан и Армения заключили несколько соглашений о прекращении огня, однако обе стороны обвиняют друг друга в их нарушении.

Фото: Wikimedia / Frank Vincentz, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!