secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2017, 16:06

Автовладельцам могут разрешить выбирать цифры и буквы на номерах

МВД внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам получать номера прямо в автосалоне, а также самостоятельно выбирать комбинации букв и цифр на них

Автовладельцам могут разрешить выбирать цифры и буквы на номерах

МВД внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам получать номера прямо в автосалоне, а также самостоятельно выбирать комбинации букв и цифр на них. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В пояснительной записке к документу не указано, как именно россияне будут выбирать цифры и буквы. В МВД отмечают, что этот порядок должны установить в кабмине.

Если закон примут, автовладельцы смогут оформить доверенность на сотрудников автосалона о представлении их интересов в ГИБДД. В свою очередь, сотрудники салонов смогут передать документы в полицию дистанционно, а после получения номеров передать их заказчику.

Отмечается, что услуга по регистрации машины будет платной. Предельные тарифы установит ФАС.

В МВД считают, что этот законопроект должен помочь тем водителям, у которых идентификационный номер на кузове или раме сгнил либо покрылся ржавчиной. Этим машинам будут наносить дополнительную маркировку с идентификационным номером. В этом случае при каждой следующей регистрации отправляться к эксперту-криминалисту совсем необязательно.