secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 12:10
2 мин.

«АвтоВАЗ» запретил дилерам продавать Lada без дополнительного оборудования

С 15 ноября автомобили Lada будут продавать только с дополнительным оборудованием. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. В крупных федеральных дилерах Ladа рассказали изданию, что «АвтоВАЗ» обяжет их закупать у завода аксессуары и затем продавать их вместе с машинами. Набор обязательных дополнительных опций будет варьироваться в зависимости от модели. Цены на автомобили при этом увеличатся в среднем на 8000–30 000 рублей.

«АвтоВАЗ» запретил дилерам продавать Lada без дополнительного оборудования

В список аксессуаров, которые дилеры должны будут ставить на Lada, в частности, вошли:

  • защита двигателя,
  • коврики в салон и багажник,
  • дефлекторы дверей,
  • амортизаторы капота,
  • декоративные молдинги.

Один из собеседников газеты утверждает, что требование будет распространяться на весь модельный ряд. При этом отказаться от дополнительного оборудования покупатель не сможет.

Минимальный набор аксессуаров стоимостью около 8000 рублей предусмотрят для Lada Niva Legend: салонные и багажный коврики, комплект дефлекторов дверей. У Niva Travel перечень расширят за счёт защитной сетки решётки радиатора и защиты картера.

Максимальный дополнительный комплект ждёт автомобиль Lada Vesta. Он будет состоять из специального поддона в отделении запасного колеса, ковров в багажник/салон, защиты картера, эффективной защитной сетки для радиатора, дефлекторов дверей и лобового стекла, амортизаторов капота. В итоге всё это обойдётся потребителю в 25 000–30 000 рублей.

Lada Xray можно доукомплектовать полиуретановыми ковриками в салон и багажник, комплектом амортизаторов капота, дефлекторами дверей, дефлектором лобового стекла, защитной сеткой радиатора. Этот набор прибавит к стоимости маишны около 20 000 рублей.

За 18 000–21 000 рублей Lada Granta получит аналогичный набор оборудования и накладку на задний бампер. Для Lada Largus доплата за комплект обязательных аксессуаров составит 15 000–22 000 рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что «АвтоВАЗ» с 18 октября поднял стоимость машин в зависимости от модели на сумму от 6600 до 17 600 рублей. Например, семейство автомобилей Lada Vesta подорожало на 9600 рублей. В соответствии с новыми условиями дилеры пересмотрели цены на все поставленные и неоплаченные автомобили.

Фото: lada.ru