secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 20:00
2 мин.

«АвтоВАЗ» вернёт подушки безопасности в автомобили

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» собирается к осени возобновить комплектацию выпускаемых им автомобилей Lada с подушками безопасности, а с системами ABS/ESP — в 2023 году. Об этом заявил президент компании Максим Соколов. Также он рассказал, что «АвтоВАЗ» «старается держать цены», но признал, что стоимость автомобилей за первые 6 месяцев 2022 года выросла.

«АвтоВАЗ» вернёт подушки безопасности в автомобили

Глава «АвтоВАЗа» отметил, что предприятие уже восстановило в своих автомобилях функцию ГЛОНАСС. Она пока работает в ручном режиме. А с конца августа возобновится поставка машин с наличием в комплектации подушки безопасности.

«Если мы говорим только о подушке безопасности водителя, то цена увеличится, естественно. Но некритично — на 8000 рублей. Соответственно, если две подушки — в том числе и для переднего пассажира — будет плюс 16 000», — рассказал Соколов в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, следующим шагом автопроизводителя будет возвращение антиблокировочной системы тормозов ABS.

«Мы планируем выйти на производство автомобилей, оснащённых ABS, уже в следующем (2023) году. А вслед за этим, тоже это потребует определённого времени, системой устойчивости автомобиля — так называемой системой ESP», — добавил глава «АвтоВАЗа».

Сейчас «АвтоВАЗ» выпускает упрощённые версии Lada Granta и Lada Niva на заводе в Тольятти.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи компании в России за 7 месяцев 2022 года упали в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 85 037 автомобилей.

Ранее «Секрет» писал, что в России могут ввести мораторий на транспортный налог при покупке отечественного автомобиля. С такой инициативой выступил депутат Виталий Милонов. Предложение уже поддержал Минпромторг — там считают, что мера должна поддержать российский автопром. По подсчётам экспертов, сейчас транспортный налог может доходить до 75 000 рублей в год.

Фото: Unsplash, Unsplash License