secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 14:10
1 мин.

«АвтоВАЗ» приостановил выпуск некоторых моделей из-за нехватки компонентов

«АвтоВАЗ» на один день приостановил производство на первой линии из-за нехватки электронных компонентов. На ней собирают модели Lada Xray, Lada Largus, а также Renault Logan и Renault Sanderо, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия. По этой же причине ранее из автомобилей завода исчезли магнитолы и мультирули с функцией круиз-контроля. Это уже третья приостановка конвейера за лето из-за нехватки деталей.

«АвтоВАЗ» приостановил выпуск некоторых моделей из-за нехватки компонентов

«"АвтоВАЗ" сегодня, 14 июля 2021 года, вынужден на 1 день приостановить производство на линии по сборке автомобилей на платформе B0 в связи с недопоставкой электронных компонентов со стороны компании "Bosch Самара"», — сообщили агентству в пресс-службе компании.

В «АвтоВАЗе» добавили, что оплата персоналу линии за день простоя будет произведена в соответствии с Трудовым кодексом. Размер выплат составит 2/3 от среднего заработка.

В конце июня «Секрет» рассказывал, что «АвтоВАЗ» стал предлагать дилерам легковые автомобили Lada Vesta, Xray и Largus без мультимедийной системы и мультируля с функцией круиз-контроля. Опции исчезли из автомобилей из-за глобальной нехватки микрочипов.

Из-за коронавируса автопроизводители по всему миру столкнулись с дефицитом электроники ещё в 2020 году. Заводам до сих пор приходится регулярно приостанавливать производство и снижать прогнозы выпуска машин на будущее. По данным аналитического сервиса Statista, за 2020 год в мире выпустили почти 78 млн автомобилей. Это примерно на 15% меньше, чем годом ранее. Крупнейшими производителями легковых и коммерческих машин стали Китай, Япония и Германия.

Фото: lada.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.