secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 17:06

Авторам оскорбившего Гном Гномыча поста грозит штраф в 1 млн рублей

МВД завело уголовное дело из-за клеветы, где пострадавшим проходит Александр Плющенко, семилетний сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской (более известен по прозвищу Гном Гномыч). Рудковская намерена судиться с авторами Telegram-канала, где Гном Гномыча назвали больным синдромом Аспергера.

Авторам оскорбившего Гном Гномыча поста грозит штраф в 1 млн рублей

По информации МВД, 2 мая в Telegram-канале «НеМалахов» появилась запись о том, что у «Гном Гномыча имеется синдром Аспергера». Эту информацию также публиковало издание Starhit. В МВД отметили, что пост содержит заведомо ложные сведения, которые подрывают честь и репутацию сына Рудковской.

Уголовное дело завели по статье о клевете, которая предусматривает штраф до 1 млн рублей. Обвиняемых в деле пока нет. Интересы Гном Гномыча будет представлять Александр Добровинский, которого лишили адвокатского статуса после скандального дела Михаила Ефремова.

«Я хочу предупредить наших недругов и людей, которые заказали эту лживую статью, что правосудие восторжествует. <...> Кроме расследования, мы также с Александром Добровинским работаем над тем, чтобы был принят закон, запрещающий СМИ публиковать информацию о несовершеннолетних детях без разрешения родителей, и закон, по которому каждое СМИ, опубликовавшее или перепечатавшее недостоверную информацию, несло за это ответственность», — написала Рудковская в своём Instagram-аккаунте.

По мнению продюсера, у распространения ложной информации об Александре Плющенко есть конкретные заказчики. Рудковская сообщила, что собирается добиваться для них «реального срока», хотя в Уголовном кодексе не предусмотрено наказаний в виде лишения свободы по статье о клевете.

Ранее Гном Гномыч обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой принять закон, запрещающий СМИ публиковать новости о детях без согласия родителей.

«Владимир Владимирович Путин, пожалуйста, можете журналу Starhit сказать, чтобы они не писали про меня гадости, про других детей. Пожалуйста, дайте им закон, чтобы не писали ни про кого гадости без разрешения моих родителей», — сказал он.

Starhit впоследствии удалил информацию о «болезни» Гном Гномыча. Президент медиакомпании Hearst Shkulev Publishing (владелец издания) Виктор Шкулёв принёс извинения семье Яны Рудковской и Евгения Плющенко.

Сколько зарабатывает Гном Гномыч

В сентябре Рудковская рассказала, сколько зарабатывает её семилетний сын. По её словам, Гном Гномыч активно снимается в рекламе, числится представителем нескольких всемирно известных брендов, выступает в различных ледовых шоу, а также публикует контент в Instagram и TikTok.

«Могу сказать, что в прошлом году сумма его контракта была 12 млн рублей. Мы этого не скрываем, мы платим все налоги. У него много нашивок, все нашивки — это спонсоры, которые поддерживают его. С его денег, которые он зарабатывает на рекламе, мы оплачиваем нянь, охранников, водителей, костюмы. Одежду ему практически всю дарят, присылают. Собственно говоря, на квартиру и машину он уже давно заработал», — пояснила Рудковская.

Сам Александр Плющенко утверждал, что у Гном Гномыча есть шкафчик, в котором лежат заработанные деньги. «Есть свой кошелек. Я сам туда складываю деньги, конечно. Еще есть счет во Франции. Что потом сделаю с деньгами, которые сейчас заработал? Куплю себе много оружия, машины, дом. Зачем мне оружие? Я же спецназер! Пойду в спецназ. Отлынивать от армии не буду», — сказал он.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Super

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.