secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 20:57
1 мин.

Автопортрет робота-андроида продали на аукционе в виде NFT-токена за $700 тысяч

Цифровой автопортрет человекоподобного робота Софии продали на аукционе в виде NFT-токена почти за $700 000. Ранее она обещала уничтожить человечество.

Автопортрет робота-андроида продали на аукционе в виде NFT-токена за $700 тысяч

Произведение под название Sophia Instantiation робот-андроид создал в сотрудничестве с итальянским цифровым художником Андреа Боначето. Сначала Боначето создал обычный портрет Софии, а затем робот обработал его своими нейронными сетями и нарисовал «интерпретацию» этого изображения, сообщил CNN.

Процесс перехода портрета, созданного Боначето, в «интерпретацию», созданную Софией, сняли на видео. 12-секундный ролик выставили на аукцион в виде NFT-токена (невзаимозаменяемый токен, то есть криптоэквивалент коллекционных предметов в реальном мире).

В единый лот также вошла и первоначальная физическая картина. В итоге токен продали за $688 000. Кроме того, другие работы Софии продали на том же аукционе по 30 экземпляров стоимостью от $2500 до $3000 за каждый.

Ранее «Секрет» попытался разобраться, почему весь мир помешался на NFT-токенах.

Робот-андроид София создан гонконгской компанией Hanson Robotics. Впервые она была активирована 19 апреля 2015 года. Она умеет имитировать человеческую мимику, интонации, вести непринуждённую беседу. Скоро после запуска София стала телезвездой и посетила многие популярные телешоу. В 2016 году она дала интервью каналу CNBC, в ходе которого положительно ответила на вопрос «Хочешь ли ты уничтожить человечество?»

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.