secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2021, 18:08
2 мин.

Автомобильный завод в России получил госсубсидию в 1 рубль

Минпромторг за весь 2020 год выделил автозаводу Haval в России госсубсидию в размере 1 рубля. В то же время «АвтоВАЗ» получил 40 млрд рублей, а предприятие Hyundai — 30 млрд рублей.

Автомобильный завод в России получил госсубсидию в 1 рубль

Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на доклад Счётной палаты. Речь идёт о компенсации уплаты утилизационных платежей за автомобили. Такие промышленные субсидии выдаются всем автокомпаниям, работающим в России по специнвестконтракту (СПИК).

Специнвестконтракт — соглашение между инвестором и государством, по которому инвестор обязуется реализовать инвестиционный проект с правом получения различных субсидий и налоговых льгот.

В России у Haval работает предприятие полного цикла — «Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус», которое открылось в июне 2019 года под Тулой. Как отметил партнёр агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, Haval поначалу вообще не могла получить СПИК, потому что власти опасались экспансии китайского промышленного капитала и не пускали китайцев к производству в стране. Точно так же компания Chery около четырёх раз подавала запрос на СПИК, но четырежды ей отказывали по формальным причинам.

Столь маленький размер реальной компенсации за утилизационный сбор Haval могла получить из-за того, что СПИК был подписан только в сентябре 2020 года, объяснил Моржаретто. Во многом из-за отсутствия реальной господдержки по финансовым показателям предприятие Haval закончило прошлый год c чистым убытком 8,6 млрд рублей против 391 млн прибыли годом ранее.

Миллиарды заводам

На фоне мизерного транша на счёт Haval другие автопроизводители получили от российского правительства весьма внушительные суммы. В 2020 году «АвтоВАЗ» получил почти 40 млрд рублей субсидий, согласно данным статистики Счётной палаты. Госпомощь составила практически 16% от оборота Волжского автозавода.

Калужский завод «Фольксваген Групп Рус» в 2020 году получил от Минпромторга 18,3 млрд рублей — только за производство транспорта, который соответствует нормам Евро-4 и Евро-5. На содержание рабочих мест российской «дочке» немецкого концерна перечислили ещё 4,2 млрд рублей, а в виде компенсации за использование энергоресурсов — 195,9 млн рублей.

Ещё одним крупным получателем компенсации за утильсбор стал завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» южнокорейского Hyundai. За 2020 год предприятие получило около 30 млрд рублей субсидий.

Комментарии Haval и Минпромторга

В Минпромторге подтвердили, что перевели всего 1 рубль на баланс предприятия Haval.

«Соглашение, о котором идёт речь, носило рамочный характер. Предлагаем за подробностями обратиться к организации», — сказали изданию в ведомстве.

В Haval отметили, что с момента подписания СПИКа в сентябре 2020-го и заключения необходимых соглашений с Минпромторгом компания получает субсидии «в установленном порядке по тем же правилам, что и остальные концерны». На вопрос о размерах таких компенсаций китайская компания заявила, что эти сведения конфиденциальны.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Tula Auto Blog

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».