secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 20:39
1 мин.

Автомобили научились заглядывать за угол благодаря системе от IBM

В итальянском городе Модена тестируют новую технологию предотвращения столкновений на дорогах. Автомобили, подключённые к системе от IBM могут «видеть» обстановку за поворотом. В эксперименте под названием CLASS участвуют машины марок Maserati Quattroporte и Maserati Levante. Они оснащены специальными устройствами, информация с которых попадает в центр управления данными.

Италия.

Помимо IBM в проекте участвуют Университет Модены и Реджо-Эмилии, Барселонский суперкомпьютерный центр, IT-компания Atos, автопроизводитель Maserati и муниципалитет Модены.

Датчики местоположения установлены как в машинах, так и на улицах города. Информация с них стекается в центр обработки данных. Седан Maserati Quattroporte и кроссовер Maserati Levante также оснащены HD-камерами и лидарами. Машины подключены к городской инфраструктуре через выделенный сегмент сети 4G. Также в автомобили установили графические ускорители и ноутбуки для работы «расширенной системы помощи водителю» (Advanced Driver Assistance System — ADAS). Предупреждение о потенциальной опасности выводится на экран ноутбука. Так водители заранее знают о препятствиях и могут избежать столкновений.

Ранее «Секрет» писал, что американский производитель электромобилей Tesla приостановил тестирование продвинутой версии автопилота из-за технических проблем.

Фото: Pixabay, Pixabay License