secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 10:06
2 мин.

Австралия заплатит Франции $585 млн за отказ покупать подводные лодки

Австралия отменила контракт с французской Naval Group на строительство 12 подводных лодок. Разрыв договора обойдётся ей в $585,2 млн, сообщил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе. Контракт стоимостью $66 млрд заключили в 2016 году. Отказаться от него решили после создания оборонного союза AUKUS — теперь Австралия будет строить свой подводный флот с США и Британией. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан назвал это «ударом в спину».

Австралия заплатит Франции $585 млн за отказ покупать подводные лодки

Как сообщил Альбанезе, Австралия потратила на строительство субмарин $2,4 млрд. Это было очень расточительно со стороны правительства, добавил премьер.

«Австралийское правительство выплатит (Франции) 830 млн австралийских долларов ($585,2 млн. — Прим. «Секрета») в качестве справедливого урегулирования вопроса. Теперь мы можем восстановить отношения, которые больше ничто не будет омрачать», — заявил он.

В сентябре 2021 года США, Великобритания и Австралия организовали для противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе оборонительный альянс . Австралия разорвала контракт с Францией, потому что Вашингтон пообещал стране свои атомные подлодки.

Инцидент вызвал глубокий перелом в дипломатических отношениях между Австралией и Францией. Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил премьер-министра Скотта Моррисона во лжи об исполнении контракта. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии «ударом в спину» и обвинил в «преданном доверии». Париж тогда отозвал своих послов из США и Австралии для консультаций.

После скандала с разрывом контракта на субмарины официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что расторжение контрактов для Франции является «привычным делом», и напомнила о сорванной сделке по «Мистралям».

«Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции вроде бы дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?» — написала Захарова в своём телеграм-канале.

В 2011 году «Рособоронэкспорт» и французская судостроительная корпорация DCNS заключили контракт на поставку двух вертолётоносцев «Мистраль». Первый корабль обещали передать ВМФ России в ноябре 2014 года. Однако за два месяца до передачи бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил, что из-за позиции России по Украине Париж расторгает контракт. Спор урегулировали только 5 августа 2015 года. Франция вернула Москве выплаченные по контракту средства и оставила «Мистрали» себе.

Фото: Pexels, Pexels License