secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 10:20
2 мин.

Австралия ввела новые пошлины на ввоз всех российских товаров

Австралия ввела дополнительные пошлины на все товары, которые будут импортировать в страну из России. По данным австралийского правительства, с 25 апреля, помимо уже действующих ставок, российские товары дополнительно будут облагаться пошлиной в 35%. Аналогичные меры будут действовать и в отношении товаров из Белоруссии. Ранее Австралия внесла в санкционные списки порядка 500 человек и компаний.

Австралия ввела новые пошлины на ввоз всех российских товаров

«1 апреля 2022 года Австралия обнародует официальное сообщение об отмене права на тарифный режим наибольшего благоприятствования, а также применении дополнительного тарифа в размере 35% ко всему импорту из России и Белоруссии», — указано в сообщении правительства.

Отмечается, что это решение вступит в силу с 25 апреля и будет дополнением к общим ставкам пошлин, которые применяются сейчас.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон добавил, что решение о новых экономических мерах против России приняли на основании заявления ряда членов Всемирной торговой организации (ВТО). В сообщении австралийского правительства указано, что они осудили действия России на Украине и считают необходимым предпринимать необходимые действия для «защиты наших основных интересов безопасности».

Ранее стало известно, что Австралия ввела запрет на экспорт глинозёма, алюминиевых руд и бокситов в Россию. С 25 апреля вступит в силу запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России. Параллельно расширяется санкционный список физических и юридических лиц, которых сейчас уже более 500. «Наши санкции в отношении России составляют крупнейшее за всю историю введение санкций Австралией против какой-либо одной страны», — указано в заявлении.

«Секрет» рассказывал, что Австралия внесла в санкционный список «прокремлёвских пропагандистов». Среди них оказались главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, её муж режиссёр Тигран Кеосаян и телеведущая Ольга Скабеева. Под ограничения также попали миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, семьи Бориса и Аркадия Ротенбергов, председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер.

Фото: Pixabay, [Pixabay License](https://pixabay.com/ru/service/license/