secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2020, 19:10

Авиакомпания Virgin Atlantic заявила о своём банкротстве

Британская авиакомпания Virgin Atlantic Airways Ltd, являющаяся частью бизнес-империи миллиардера Ричарда Брэнсона, объявила о начале процесса своего банкротства в США. Она подала заявление о реструктуризации долгов в нью-йоркский суд по банкротствам после нескольких месяцев убытков, вызванных пандемией коронавируса.

Авиакомпания Virgin Atlantic заявила о своём банкротстве

Virgin Atlantic проведёт управляемое банкротство в рамках большого процесса, запущенного в Великобритании головной компанией. Предварительно перевозчик договорился со своими акционерами о привлечении £600 млн для перестройки процессов и реструктуризации долгов, которая может занять несколько месяцев.

Это уже вторая авиакомпания британского предпринимателя Ричарда Брэнсона, подавшая заявку на защиту от кредиторов во время пандемии COVID-19. В начале 2020 года австралийский перевозчик Virgin Australia подал на «администрацию» — форму банкротства, принятую в Австралии и Англии.

Сейчас Virgin Atlantic пытается утвердить экономический план спасения стоимостью $1,6 млрд. В частности, планируется пересмотреть условия аренды большинства самолётов, а также ссуд, которые авиакомпания брала в прошлом и теперь не может погасить. По словам юристов, если экономический план спасения не одобрят, уже в августе у перевозчика закончатся деньги.

Несмотря на то что авиакомпания пыталась продолжить свою деятельность, частично сократив штат сотрудников, кардинально решить вопрос с убытками и долгами ей не удалось. В мае Virgin Atlantic объявила о сокращении 3150 рабочих мест, что составляет около трети общего штата авиакомпании.

Решение по плану реструктуризации перевозчика должен вынести британский суд 25 августа. А пока Ричард Брэнсон делает ставку на другой свой проект, Virgin Galactic, который уже в 2021 году планирует отправить первых космических туристов на МКС. Сам миллиардер также собирается оказаться на борту своего челнока, место на котором оценивается в $250 000. При этом 4 августа акции Virgin Galactic обвалились более чем на 13% после объявления о проведении допэмиссии. Компания планирует выпустить около 20,5 млн новых акций, чтобы привлечь дополнительные $520 млн. Тем временем в ожидании запуска первых коммерческих суборбитальных полётов места на космопланах Virgin Galactic забронировали уже более 600 человек.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!