secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2017, 10:52

В Рунете появилось 2,3 млн пользователей VPN-сервисов после блокировки сайтов на Украине

Аудитория крупнейших российских сайтов, в числе которых сервисы «Яндекса» и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», спустя неделю после их блокировки на Украине резко выросла за счёт США, Германии и Нидерландах, где находятся серверы популярных VPN-сервисов

В Рунете появилось 2,3 млн пользователей VPN-сервисов после блокировки сайтов на Украине

Аудитория крупнейших российских сайтов, в числе которых сервисы «Яндекса» и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», спустя неделю после их блокировки на Украине резко выросла за счёт США, Германии и Нидерландах, где находятся серверы популярных VPN-сервисов. Об этом свидетельствуют данные Liveinternet, которые приводит TJournal.

До 16 мая, когда президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о блокировке сайтов в стране, ежедневно в Рунете было в среднем 1,96 млн пользователей из Германии, 1,6 млн из США и 257 000 из Нидерландов. По данным на 25 мая, число пользователей из Германии выросло до 2,83 млн, под IP-адресами Нидерландов сервисами воспользовалось 1,22 млн пользователей, США — 2,09 млн.

«Если допустить, что весь резкий скачок аудитории из этих стран действительно связан с обходом блокировок, то в Рунете появилось как минимум 2,3 млн новых пользователей VPN», — пишет TJournal.

При этом рост числа пользователей зарегистрирован только из Нидерландов, США и Германии, отмечает издание.