secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 18:20
2 мин.

Атомщик рассказал о радиоактивном облаке, которое надвигается на Европу. Опасность в нём есть

Сотрудник «Росатома»: обеднённый уран из радиоактивного облака может осесть в лёгких. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что с Украины на Европу надвигается радиоактивное облако. Оно появилось после взрыва боеприпасов с обеднённым ураном, которые раньше поставила Великобритания украинской армии. Мы обратились к сотруднику «Росатома», который рассказал нам о том, представляет ли опасность это радиоактивное облако.

13 мая в интернете появились сообщения о сильном взрыве в Тернополе. Позже Минобороны РФ сообщило, что высокоточным оружием большой дальности там удалось поразить места хранения боеприпасов, поступивших из западных стран.

Но сейчас Патрушев заявил, что в Польше уже вырос уровень радиации из-за взрывов боеприпасов на Украине.

Зачем нужны снаряды из обеднённого урана

Действительно, некоторые армии используют снаряды из обеднённого урана. Но делают они это не ради радиоактивного поражения противника.

Обеднённый уран получается на заводах по производству ядерного топлива или в процессе работы некоторых ядерных реакторов, если в них использовался уран-235. Всё дело в том, что этот материал очень плотный — в два с половиной раза плотнее железа, и его используют как более дешёвую замену вольфраму.

Снаряды с обеднённым ураном могут пробивать толстую броню. Например, американский снаряд M829 на дальности в 2 км может пробить броню до 540 мм толщиной.

Обеднённый уран весьма слабо фонит, примерно как рентгеновский аппарат. Радиация не проникает сквозь кожу. Однако есть риск заражения частицами урана в виде пыли при попаданиях снарядов по броне.

Опасно ли радиоактивное облако

По словам специалиста «Росатома», история с надвигающимся на Европу облаком несколько преувеличена. Однако определённая опасность всё же есть.

Судя по тому, что причиной появления облака стали взрывы боеприпасов с обеднённым ураном, это вещество находится в виде пыли. Если человек вдохнёт такую пылинку, то она осядет в его лёгких и будет фонить. В итоге это может привести к раку.

Однако вероятность вдохнуть достаточно крупную пылинку невелика. К тому же надо, чтобы это была не одна пылинка, а какое-то большое их количество. То есть надо вдыхать пыль из обеднённого урана определённое время.

«В Тернополе, где рванул склад с боеприпасами, там бы я не советовал людям жить. В пятикилометровой зоне, как минимум. Ведь там мелкой пылью распылили уран. А это значит, что ею можно надышаться. А тяжёлые металлы в лёгких оседают и там остаются. И если эта крупица сильно излучает, то с высокой вероятностью этом может закончиться онкологией», — рассказал эксперт.

Но чтобы узнать, насколько опасно облако, надо измерять уровень радиации под ним, заключил он.