secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 16:37
1 мин.

Атака хакеров спровоцировала пробку из машин «Яндекс.Такси» в центре Москвы

Десятки водителей «Яндекс.Такси» получили ложные заказы на Кутузовский проспект, из-за чего там случилась пробка. Машины простояли возле метро «Кутузовская» около 40 минут. В пресс-службе сервиса заявили, что причиной стала попытка злоумышленников нарушить его работу. Также представители «Яндекс.Такси» заверили, что усовершенствовали алгоритмы системы, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов.

Атака хакеров спровоцировала пробку из машин «Яндекс.Такси» в центре Москвы

Там рассказали, что 1 сентября водители «Яндекс.Такси» столкнулись с «попыткой злоумышленников нарушить работу сервиса». Многие из них получили заказы в район метро «Кутузовская».

Из-за скопления машин такси образовалась пробка.

«Водители провели в пробке из-за фейковых заказов около 40 минут. Вопрос компенсаций будет решён в самое ближайшее время. Сейчас автомобили такси уже разъехались из района скопления и выполняют заказы в обычном режиме. Алгоритм обнаружения и предотвращения подобных атак уже усовершенствован, чтобы исключить подобные инциденты в будущем», — сообщили в пресс-службе сервиса.

Ранее стало известно, что требование к цвету автомобиля такси может вынудить перевозчиков уйти с легального рынка. Ситуация значительно усложнилась после введения санкций: из-за них сроки поставок автомобилей сейчас составляют от полугода, и приобрести машину необходимого цвета (как правило, белого или жёлтого) стало проблематично.

Фото: Unsplash, Unsplash License