secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2021, 13:12

AstraZeneca сократила поставки вакцины от коронавируса в Европу более чем вдвое

AstraZeneca столкнулась с проблемами при производстве вакцины от коронавируса. Из-за этого фармацевтическая компания будет вынуждена урезать поставки препарата в Евросоюз более чем вдвое.

AstraZeneca сократила поставки вакцины от коронавируса в Европу более чем вдвое

Контракт с ЕС подразумевал поставку 80 млн доз вакцины до конца марта 2021 года. Однако в пятницу, 22 января, AstraZeneca уведомила европейских чиновников о сокращении первой партии на 60%, до 31 млн доз, пишет Reuters со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

По словам собеседника агентства, производитель не только не стал гарантировать, что сумеет компенсировать недостаток вакцин во втором квартале 2021 года, но и вообще не смог определить чёткий график поставок в первом полугодии.

Представители AstraZeneca в разговоре с Reuters подтвердили снижение объёмов поставок, отметив, что столкнулись с проблемами при производстве препарата на одном из предприятий в ЕС. По данным Reuters, речь идёт о заводе в Бельгии, которым управляет компания Novasep.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес отметила, что срыв поставок вакцины вызвал недовольство у европейских чиновников.

«Мы настаивали на соблюдении графика поставок, на основе которого страны должны планировать свои программы вакцинации при условии предоставления временного разрешения на продажу», — подчеркнула она.

На сегодняшний день вакцина от AstraZeneca ещё не получила сертификат в ЕС. Предполагается, что европейские власти одобрят её в начале февраля, хотя препарат уже активно используется в Великобритании.

Произошедшее наносит ещё один удар по прививочной кампании в Европе, отмечает Reuters. Ранее о сокращении поставок объявила компания Pfizer, которая также связала своё решение с производственными проблемами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».