secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 17:07

AstraZeneca ответит в суде за ошибки в тестировании вакцины и убытки инвесторов

Американский пенсионный фонд подал в суд на разработчика вакцины от коронавируса AstraZeneca. Причиной стали ошибки в тестировании вакцины, которые привели к падению акций компании и убыткам инвесторов.

AstraZeneca ответит в суде за ошибки в тестировании вакцины и убытки инвесторов

Иск подали от имени инвесторов фонда Monroe County Empoyees’ Retirement System, выяснил Bloomberg. Недовольство инвесторов стало 5%-ное падение акций AstraZeneca в конце ноября 2020 года, когда опубликованные результаты тестирования их вакцины показали недостаточную эффективность препарата.

На протяжении всего 2020 года AstraZeneca была на слуху наравне с другими разработчиками вакцин от COVID-19 и демонстрировала воодушевляющий прогресс. Компания успела подписать контракты на поставку 400 млн доз своего препарата.

Однако в ноябре подоспели результаты исследования вакцины AstraZeneca на добровольцах. Несмотря на заявление производителя о 90%-ной эффективности препарата, разные схемы вакцинирования показали расхождения в результатах. В том случае, когда добровольцу сначала вводили половину дозы, а через месяц — полную, эффективность действительно была на уровне 90%. Однако при использовании двух полных доз с промежутком в месяц она падала до 62%. В среднем эффективность вакцины AstraZeneca оказалась на уровне 70%, что значительно отставало от конкурентов. Кроме того, недоставало данных о влиянии вакцины на людей старше 55 лет.

Такие результаты не устроили инвесторов. На следующим открытии торгов акции AstraZeneca просели сразу на 5%. Ответственность за убытки, понесённые в результате ошибок в тестировании вакцины, решили возложить на компанию. Пенсионный фонд, подавший первый иск к AstraZeneca, указал на «неправомерные действия и упущения» со стороны руководства фармпроизводителя.

Между тем вскоре после публикации отчёта AstraZeneca заявила, что проведёт ещё одно независимое исследование. Кроме того, чтобы повысить эффективность своего препарата, британско-шведская компания решила попросить помощи у российских коллег. Сейчас ведётся совместная разработка комбинированной вакцины AstraZeneca и «Спутник V» от российского центра им. Гамалеи. Сейчас использование AstraZeneca разрешено только в Великобритании, в США и странах Евросоюза препарат пока так и не одобрили.

Фото: Pixnio, CC0

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».