secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2015, 15:50

Суд запретил «Ашану» продавать конфеты и пельмени на развес

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил ходатайство сети «Ашан» о разрешении продавать в нерасфасованном виде креветки, пельмени, печенье, конфеты, орехи, мясо, овощи и другие продукты. В июле 2015 года Роспотребнадзор запретил ритейлеру продавать такие продукты из-за многочисленных нарушений, сообщается на сайте службы.

Суд запретил «Ашану» продавать конфеты и пельмени на развес

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил ходатайство ритейлера «Ашан» о разрешении продавать в нерасфасованном виде креветки, пельмени, печенье, конфеты, орехи, мясо, овощи и другие продукты. В июле 2015 года Роспотребнадзор запретил это ритейлеру из-за многочисленных нарушений, сообщается на сайте службы.

«Поскольку "Ашан" не представил доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления о приостановлении», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Также сегодня, 2 ноября, «Ашан» был оштрафован на 1 млн рублей за нарушение технических требований к качеству мясных продуктов.

В конце июля Россельхознадзор выяснил, что сотрудники московских «Ашанов» искусственным путём продлевают сроки годности охлаждённого мяса во время его хранения, переработки и продажи. Позже служба нашла ещё ряд нарушений в мясной продукции сети. Ритейлер заявлял, что начнёт проводить собственную проверку продукции. Также ведомство хотело запретить «Ашану» производить собственную мясную продукцию.