secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 11:52
1 мин.

«Артеку» дадут 400 млн рублей на ремонт после летнего потопа

Правительство России решило выдать почти 400 млн рублей Международному детскому центру «Артек» в Крыму на ремонт инфраструктуры, которую повредили летние паводки. Деньги потратят на работы на 14 объектах. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, выделить деньги уже распорядился премьер страны Михаил Мишустин. За выполнением работ будет следить Минпросвещения.

«Артеку» дадут 400 млн рублей на ремонт после летнего потопа

«Международный детский центр "Артек" в Крыму получит 384,7 млн рублей на восстановление инфраструктуры, повреждённой в результате летних паводков. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

По информации пресс-службы правительства, эта мера позволит частично устранить последствия летних паводков и подготовить детский центр к новому сезону. Министерству просвещения поручили предоставить доклад на эту тему до 1 февраля 2022 года.

Потоп из-за сезонных дождей накрыл Ялту в июне. Несмотря на разгул стихии, директор учреждения Константин Федоренко заявлял, что никто в детском лагере не пострадал, ситуация осталась стабильной, а все мероприятия перенесли в закрытые корпуса.

«Артек» — международный детский центр на южном берегу Крыма. В советское время он был самым знаменитым пионерским лагерем СССР и визитной карточкой пионерии страны. За лето в «Артеке» отдохнули более 12 000 детей, до конца 2021 года лагерь планировал принять ещё 20 000 человек.

Ранее «Секрет» сообщал, что территориальные органы Роспотребнадзора оштрафовали детские оздоровительные лагеря более чем на 98 млн рублей.

Фото: Instagram