secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 16:59
1 мин.

Армянские банки стали пристальнее присматриваться к россиянам из-за санкций

После начала спецоперации на Украине из России в Армению прибыли 75 000 человек, половина из них — с армянскими паспортами. Об этом РБК рассказал министр экономики Армении Ваган Керобян. По словам чиновника, в марте армянские банки открыли около 27 000 новых счетов иностранцам, главным образом — россиянам. При этом клиентов тщательно проверяют, чтобы не оказалось, что иностранец находится в санкционном списке США или ЕС.

Армянские банки стали пристальнее присматриваться к россиянам из-за санкций

«Наши банки проводят тщательный KYC, то есть процедуру "узнай своего клиента" (know your client). Даже ещё глубже, чем мы бы хотели. С точки зрения обслуживания клиентов они, наверное, слишком бюрократически относятся к этому. Но мы их понимаем. Они не хотят ощутить вторичные санкции на себе», — рассказал Керобян.

Он посетовал, что из-за нежелания попасть под санкции процедура KYC проходит дольше, чем обычно. Но всё равно большое количество россиян открывают банковские счета в Армении. Сам министр ни разу не слышал об отказах россиянам. «Иногда это затягивается, некоторые одновременно в нескольких банках пытаются, но в итоге всё получается», — заверил он.

Министр добавил, что во всех армянских банках принимают карты российской платёжной системы «Мир». «Карта "Мир" принимается практически во всех точках оплаты и во многих банкоматах тоже», — сказал Керобян.

Чиновник признался, что Армения тщательно следит за тем, чтобы не попасть под западные санкции. Американские и европейские партнёры сказали ему, что «не хотели бы применять негативные инструменты» по отношению к республике.

24 февраля, после начала специальной военной операции на Украине, США и ЕС ввели санкции против России. Под вторичные санкции могут попасть банки, которые оказывают «существенную поддержку» российским гражданам или российским структурам, оказавшимся в санкционном списке.

Фото: Tomukas, CC BY-SA 4.0