secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 19:00
2 мин.

Армения и Азербайджан договорились по Карабаху. Конец многолетнему конфликту?

Никол Пашинян: Армения и Азербайджан договорились о признании границ друг друга. Это может означать завершение многолетнего конфликта вокруг Нагорного Карабаха — региона, населённого армянами, который Азербайджан считает своим. Принадлежность Карабаха Азербайджану признают и другие страны, однако по факту он находится под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики, дружественной Армении.

Исторический контекст

Нагорный Карабах хоть и находится на территории Азербайджана, но населён в основном армянами. Конфликты между двумя народами возникали постоянно с начала ХХ века, когда распалась Российская империя. Во времена СССР это была автономия в составе Азербайджанской ССР.

Но с распадом СССР опять вспыхнула война, в результате чего появилась Нагорно-Карабахская республика, или Республика Арцах. Армения её не признала, но поддерживала. С ней Арцах соединён единственной дорогой — Лачинским коридором.

Во время очередного военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в 2020 году Баку удалось получить немалую часть территории Арцаха. После завершения конфликта Лачинский коридор контролировали российские миротворцы.

Долгожданный мир?

В Москве сейчас проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. На нём армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга.

«Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга и на этой основе, можно сказать, мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», — сказал армянский лидер.

Он сказал, что рассчитывает на начало полноценного диалога Баку со столицей Арцаха — Степанакертом. Также он подтвердил готовность разблокировать транспортные и экономические коммуникации, которые проходят через территорию Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что страны могут выйти на мирное соглашение, «учитывая, что Армения признала Карабах частью Азербайджана», а у Баку нет к Еревану территориальных претензий.

Вопрос Зангезурского коридора

Так в Баку называют транспортный коридор, который должен соединить Азербайджан с эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой. Это часть территории с севера граничит с Арменией, а с юга — с Турцией и Ираном.

Из-за того, что Алиев упомянул Зангезурский коридор, между ним и Пашиняном возникла перепалка. По словам армянского премьер-министра, так коридор называют в Баку, а это признак территориальных претензий к Армении. Алиев заверил его, что никаких претензий нет.

Российский президент Владимир Путин утихомирил ссору, указав, что терминология не так важна, как урегулирование противоречий.

Ранее Пашинян уже обещал, что признает территорию Арцаха за Азербайджаном, при условии гарантий безопасности армян.