secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 13:05
2 мин.

Арктический фестиваль «Териберка» собрал рекордное число зрителей

VII Арктический фестиваль «Териберка» в Мурманске собрал 10 500 зрителей из 34 российских регионов. На мероприятии играли лучшие музыканты со всей страны, а для гостей представили изысканную северную кухню от известных мурманских рестораторов. Участники дискуссий деловой программы обсудили развитие и популяризацию северных регионов как направлений событийного и экотуризма.

Арктический фестиваль «Териберка» собрал рекордное число зрителей

В 2021 году в «Териберке» участвовали более 5000 участников из 27 регионов России. Тогда фестиваль стал лауреатом премии Русского географического общества в номинации «Лучший туристический проект», а также победил в Национальной премии «События России» в номинации «Культура. Концерты и музыкальные фестивали».

«Такие мероприятия имеют важное значение для развития связанных с событийным туризмом сервисов, популяризации ключевых туристических магнитов наших арктических территорий», — отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он добавил, что считает такие мероприятия отличной возможностью не только обменяться опытом, получить новые знания, но и «позагорать на арктическом пляже» или продегустировать уникальную арктическую кухню.

Министр обратил внимание, что успешный опыт проведения фестиваля показывает, что удалённые от крупных городов места могут жить полноценной самобытной жизнью и развиваться. При этом они привлекают не только туристов, но и объединяют вокруг себя талантливых и активных людей.

Как заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, за 7 лет фестиваль разросся в «точку притяжения северян и туристов со всей России». К тому же Териберка входит в топ-20 лучших мест для путешествий в России.

«Путешествовать, отдыхать и развлекаться в Заполярье — это модный тренд последних лет. Мы разворачиваем мир на Север! Очень здорово, что появился огромный спрос на Арктическую кухню. Это даёт значительный стимул для развития хозяйств. Для нас, конечно, в этом направлении ближайшие цели — это здоровая конкуренция, качество сервиса и адекватные цены», — отметил Чибис.

В деловую программу фестиваля вошли четыре дискуссии о различных направлениях туризма, а также арктической кухне. Основными темами для обсуждения на сессии «Экологический туризм — основа устойчивого развития региона» стали способы вовлечения граждан в процесс создания турпродуктов на Севере. Также эксперты затронули вопросы выработки единых стандартов организации мероприятий для туристов, а ещё показали лучшие практики проекта «Арктическая кухня» в Мурманской области.

Во время культурной программы фестиваля выступили 13 музыкальных коллективов и исполнителей. Хедлайнерами стали группы The Hatters, Cheese People, «Вельвет», проект Drummatix и певица Линда. Участие в фестивале также приняли группы «Почтовая служба Бангкока», Zoch, «Смола», FILIPP.CHIC, «Харвест», Юхим и Suspect Under Pressure (SUP). Помимо этого, в рамках «Териберки» 16 июля прошёл фестиваль электронной музыки FORMAT.

Организаторы предложили посетителям выбрать осознанный образ жизни и экомышление в качестве новых трендов. Гости фестиваля смогли познакомиться с блюдами северных территорий в ходе гастрономического фестиваля «Вкус Арктики», меню которого было сформировано 30 представителями ресторанной индустрии Мурманской области. Ими для посетителей фестиваля были приготовлены 25 000 порций блюд и 15 000 порций напитков.

Организаторами мероприятия выступили Минвостокразвития, комитет по туризму Мурманской области. Операторами фестиваля были фонд «Росконгресс» и АНО «Мурманконгресс».

Фото: Арктический совет