secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 16:20
1 мин.

Арктический фестиваль «Териберка» посетили 5 тысяч гостей

На VI международный арктический фестиваль «Териберка», организованный при поддержке правительства Мурманской области и прошедший 21 и 22 августа, приехали 5000 человек из 27 регионов. Кроме привычных соседних регионов в этом году фестиваль посетили гости из Московской, Калужской, Калининградской и других областей. На мероприятии работали 20 гастрономических корнеров и более 40 мастеров и предпринимателей из Заполярья.

Арктический фестиваль «Териберка» посетили 5 тысяч гостей

Итоги прошедшего фестиваля подвёл губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Фестиваль в этом году проходил в рамках Председательства России в Арктическом совете и сменил формат. Теперь это не просто развлечение для туристов — это серьёзное мероприятие с привлечением мировых экспертов, посвящённое туризму, молодёжной политике и устойчивому развитию населённых пунктов в Арктической зоне», — сказал Чибис.

Во время фестиваля заключили три важных для области соглашения — о проведении в регионе премии Arctic Travel Awards 2022, о создании Арктической кулинарной школы и о сотрудничестве с Всемирным Фондом дикой природы.

В рамках акции «На севере отдыхать» с «Почтой России» в разные уголки страны были отправлены 3000 открыток, фестиваль электронной музыки Format собрал 1500 зрителей.

Глава областного комитета по туризму Александр Елисеев уточнил, что на фестиваль приехали гости не только из близлежащих Териберке регионов, но и из центральных, а также из Ставропольского края, Чувашии, Алтая и даже Челябинска и Владивостока. Чибис привёл Териберку в пример — как посёлок, «который мог просто прекратить существование, но сегодня активно развивается и привлекает огромное количество людей».

Фестиваль проходил в рамках культурной программы председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператором председательства выступил фонд «Росконгресс».

Фото: Wikipedia / Bair175, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.