secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2016, 11:42

Архитекторов предложили лишать авторских прав на проекты по госзаказу

Министерство строительства России подготовило пакет поправок в Гражданский и Градостроительный кодекс, согласно которым архитекторов предложено лишать авторских прав на проекты капитального строительства, сделанные по госзаказу

Архитекторов предложили лишать авторских прав на проекты по госзаказу

Министерство строительства России подготовило пакет поправок в Гражданский и Градостроительный кодексы, согласно которым архитекторов предложено лишать авторских прав на проекты капитального строительства, сделанные по госзаказу, сообщает «Коммерсантъ».

О поправках изданию стало известно из письма замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хамита Мавлиярова председателю общественного совета при Минстрое Сергею Степашину. Эти меры Минстрой подготовил для «совершенствования градостроительной деятельности РФ», сказано в письме.

Поправки предполагают передачу государству исключительного права на использование архитектурного проекта. Таким образом, автор не сможет требовать от заказчика права на реализацию своего проекта, а также лишится права мешать его будущему многократному использованию.

Президент Союза архитекторов Андрей Боков направил Степашину письмо, где попросил его помешать внесению проекта закона в Госдуму. По мнению Бокова, поправки Минстроя являются вредными. «Предлагаемое лишение прав авторов всех без исключения проектов, выполняемых по заказам государственных и коммерческих организаций, в том числе для уникальных... и значимых объектов, требующих участия авторов на всех этапах его реализации, необоснованно и вредно для достижения высокого качества архитектуры таких объектов», — написал он.