secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 10:37
2 мин.

Арестантов в московских СИЗО оставили без медпомощи

Начиная с октября 2022 года в Москве прекратился вывоз заключённых СИЗО в городские больницы как для лечения, так и даже для диагностики. Об этом заявила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Маркачева. Она уточнила, что вся проблема — в отсутствии договоров между столичным депздравом и московским управлением ФСИН.

Меркачева назвала ситуацию катастрофой: по её информации, заключённым не оказывают срочную медпомощь, не делают забор крови, УЗИ, не говоря уж о предоставлении помощи профильных специалистов.

Без медпомощи остались несколько женщин из СИЗО-6 с диагностированными миомами матки, мужчины из СИЗО-4 с раком простаты и два тяжёлых онкобольных гражданина Кубы.

«Почему отсутствие договоров на медпомощь всплыло осенью? Как помощь оказывалась до этого? В этом году за 10 месяцев в московских СИЗО умерли 30 человек. За 9 лет моей работы в ОНК Москвы такого не было никогда», — заявила Меркачева.

По информации «Коммерсанта», 19 октября депздрав отправил письмо в адрес одного из подразделений ФСИН Москвы, где напомнил об отсутствии между ведомствами договоров и выразил готовность «вернуться к рассмотрению вопроса организации оказания медпомощи».

Во ФСИН все инсинуации отрицают: ещё 24 ноября там сообщали, что информация о якобы неоказании медпомощи в СИЗО Москвы «не соответствует действительности».

«При необходимости оказание медпомощи осуществляется в лечебных учреждениях Москвы», — отметили в пресс-службе ведомства.

В депздраве также заявили, что экстренная и неотложная медпомощь заключённым «оказывается беспрепятственно, бесплатно и в полном объёме». При этом отметили, что УФСИН произвело плату «лишь за один случай лечения (в 2021 году)», но больницы тем не менее продолжают помогать заключённым, несмотря на отсутствие договоров со стороны УФСИН.

«Проблема неоказания медицинской помощи, действительно, серьёзная. ФСИН может манипулировать количеством заключённых, нуждающихся в вывозе в гражданские учреждения для получения недоступной в СИЗО плановой медпомощи. Потребность заключённого в такой помощи определяет ФСИН, и эта помощь, как верно указывает депздрав, должна осуществляться за счёт бюджета ФСИН. Депздрав прямо указывает, что на протяжении последних лет деньги ФСИН на эти цели тратились единожды, а больницы оказывали медпомощь безвозмездно», — заявил, в свою очередь, юрист «Команды против пыток» Георгий Иванов.

По его словам, ФСИН фактически отказывается давать деньги на лечение заключённых, ссылаясь на отсутствие согласия на лечение со стороны депздрава. А заложниками этой ситуации становятся арестанты.

Страдают без медицинской помощи не только заключённые, но и мобилизованные с различными заболеваниями. С недавних пор они стали жаловаться на отказы в проведении им военно-врачебной комиссии. Как рассказал адвокат Павел Чиков, врачи оправдываются указом Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ (ГВМУ) от 30 сентября. Оно якобы запретило проводить ВВК, если это только не нужно для признания военнослужащих полностью негодными к военной службе (присвоение категории «Д») или временно негодными к службе (если нужен отпуск по болезни).