secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 10:40
2 мин.

Россиянам рассказали, что выгоднее: покупать или арендовать автомобиль

Долгосрочная аренда (лизинг) автомобиля в России стала выгоднее покупки машины в кредит в среднем на 20%. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование «ВТБ Лизинг» и Национального агентства промышленной информации. Это связывают с дефицитом запчастей и подорожанием официальных сервисных услуг. В лизинг выгоднее всего брать машины комфорт-класса.

Россиянам рассказали, что выгоднее: покупать или арендовать автомобиль

Например, арендовать Chery Tiggo 8 PRO на три года будет стоить 62 000 рублей в месяц. В кредит такая машина обойдётся в 73 000 рублей в месяц. Ежемесячные расходы на Hyundai Creta в лизинге составят 32 000 рублей, а в кредит — 55 000 рублей.

При долгосрочной аренде этих марок авто ежемесячные платежи будут сопоставимы с затратами на эксплуатацию собственного автомобиля, отметили авторы исследования. По их мнению, такая тенденция будет развиваться в ближайшие пять лет.

Сервис долгосрочной аренды актуален для состоятельных граждан, отметили опрошенные изданием эксперты. Он избавляет их от необходимости заниматься постановкой автомобиля на учёт, его ремонтом и обслуживанием.

Рост интереса к подписке на авто они связали также с ростом мобильности на рынке труда: люди стали охотнее переезжать в другие города, где арендуют и квартиры, и автомобили.

Тем не менее эксперты сомневаются, что автолизинг может стать на российском рынке востребованным и выгодным продуктом для массового пользователя.

Долгосрочная аренда будет рентабельнее покупки только для некоторых марок, отметил эксперт «Открытие Авто» Александр Потапов. За три года аренды автомобиль подорожает примерно на 5–15%. Но, поскольку машина не будет в собственности у человека, он не сможет получить доход от своей инвестиции, объяснил эксперт.

«Наоборот, тенденция подорожания автомобилей приведёт к значительному росту ставки аренды для клиента», — добавил он.

Ранее стало известно, что в России появится сервис для обмена машинами. Он будет работать как приложение для знакомств, рассказывали «Секрету» авторы идеи.

Фото: Unsplash, Unsplash License