secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 15:18
2 мин.

Аптеки заработали миллиарды рублей на желающих похудеть россиянах

В России зафиксировали рост продаж средств для похудения. Выход из режима ограничений в связи с пандемией COVID-19 и начало сезона отпусков подстегнули спрос на препараты для снижения веса. В январе — июне продажи таких средств в аптеках увеличились на 17%, рассказал «Коммерсант». Участники рынка и эксперты не рассчитывают, что тренд станет долгосрочным.

Аптеки заработали миллиарды рублей на желающих похудеть россиянах

По итогам первого полугодия продажи средств для похудения в России выросли на 17% год к году, до 2,8 млрд рублей, подсчитали в агентстве DSM Group. Сумма выросла также и за счёт увеличения средней цены на препараты из этой категории, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на экспертов и участников рынка.

В натуральном выражении спрос увеличился на 4%, до 895 300 упаковок. Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов зафиксировал рост продаж в категории на 7% в деньгах и на 18% в упаковках.

По словам коммерческого директора ЦВ «Протек» Бориса Попова, в сервисе «Здравсити» (проект ЦВ «Протек») продажи лекарственных средств и БАД для снижения веса в денежном выражении выросли на 112%.

В сети «36,6» также отметили рост продаж препаратов для похудения в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020-го, добавив, что их пик пришёлся на март — апрель.

Продажи средств для снижения веса обычно растут к концу первого полугодия в связи с началом лета и сезона отпусков, отметил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. В 2021 году дополнительный прирост обеспечили слабые показатели 2020-го, когда ввели режим самоизоляции и закрыли туристические направления, добавил он.

По словам Николая Беспалова, пандемия стала «подарком» для тех, кто продаёт средства для похудения, поскольку после самоизоляции люди нуждались в препаратах с быстрым и выраженным терапевтическим эффектом. Спрос на них остаётся на довольно высоком уровне, в несколько раз превышающем показатели 2019 года, отметил директор по развитию RNC Pharma.

Гендиректор аптечной сети «36,6» Александр Кузин считает, что рост продаж лекарств для снижения веса в денежном выражении скорее связан с инфляцией и ростом цен. По данным DSM Group, средняя стоимость препаратов для похудения за год выросла на 8,33%, до 2600 рублей за упаковку.

Ранее «Секрет» сообщал, что аптеки заработали миллиарды рублей на продаже препаратов от COVID-19. Выручка за полугодие составила 228 млрд рублей. Это на 17% больше, чем в 2020 году.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.