secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2020, 12:22

Apple заставит разработчиков показывать, какие данные пользователей они собирают

С 8 декабря 2020 года на странице каждого приложения в App Store появятся специальные ярлыки. На них будет информация о том, какие сведения о пользователе собирает приложение.

Apple заставит разработчиков показывать, какие данные пользователей они собирают

Соответствующее сообщение, обращённое к разработчикам, появилось на сайте Apple. «Вам нужно будет предоставить информацию о методах обеспечения конфиденциальности вашего приложения, в том числе о методах сторонних партнёров, чей код вы интегрируете в своё приложение», — сообщила компания создателям приложений для iOS.

При загрузке из App Store пользователь сможет видеть, какими именно данными о себе он делится с тем или иным приложением, — например, сведениями о местоположении, контактах или историей посещений в браузере.

Издание The Verge сравнило новые ярлыки от Apple с этикетками на товарах в обычных магазинах. Прежде чем загружать какое-либо приложение, пользователь сможет лучше понимать, насколько оно безопасно и необходимо лично для него.

В конце октября 2020 года Apple резко подняла цены в App Store для пользователей из России, Колумбии, Индонезии, ЮАР, Индии и Бразилии. Изменения произошли из-за роста налогов и изменения курсов национальных валют.

Согласно обновлённому ценовому графику, базовая ставка платного приложения в App Store выросла для россиян с 75 до 99 рублей. В среднем цены выросли на 20–30% — так, приложения, которые раньше стоили 149–229 рублей, подорожали до 179–279 рублей. Подорожание не затронуло стоимость автоматически возобновляемых подписок, решение о цене которых принимают разработчики конкретного приложения.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!