secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 19:37
2 мин.

Apple запретила жителям Китая наносить на iPhone гравировку с Мао Цзэдуном

В большинстве стран мира Apple запрещает наносить на свои гаджеты гравировку с оскорбительными фразами и сексуальным содержанием. Но, как выяснили исследователи Университета Торонто CitizenLab, для пользователей в материковом Китае, Тайване и Гонконге список запрещённых выражений шире. В частности, китайским пользователям нельзя наносить на устройства политические лозунги, имена политиков и политзаключённых.

Apple запретила жителям Китая наносить на iPhone гравировку с Мао Цзэдуном

Исследователи проанализировали фильтры, которые цензурируют определённые гравировки на продукции Apple. На материковом Китае они нашли 1045 запрещённых слов и выражений, в Гонконге — 542 , на Тайване — 397. При этом в США, Канаде и Японии количество стоп-слов составляет от 170 до 206.

«В материковом Китае 458 запрещённых ключевых слов (43%) относятся к политическому контенту. Такие слова в основном отсылают к политической системе Китая, Коммунистической партии Китая, правительству и партийным лидерам, диссидентам, политике по отношению этнических меньшинств и чувствительным событиям, таким как протесты на площади Тяньаньмэнь и продемократические митинги в Гонконге», — говорится в исследовании. Под запрет также попадают словосочетания вроде «права человека», «свобода прессы», «всеобщее избирательное право» и т. п.

В то же время в Гонконге Apple цензурирует любые отсылки к «революции зонтиков» и термины продемократических движений. На Тайване под запрет попали гравировки с именами высокопоставленных членов правящей Коммунистической партии Китая, а также исторических деятелей, в том числе — китайского революционера и правителя Мао Цзэдуна.

Исследователи обнаружили, что система фильтрации работает не идеально и порой не может отличить политический контекст. В частности, сложности возникают при использовании в гравировке имён и фамилий. Специалисты нашли 10 человек с фамилией Чжан, которую нельзя нанести на продукцию Apple, хотя это обычная китайская фамилия.

Непоследовательность технологического гиганта прослеживается и в фильтрации оскорблений на почве расизма. Например, термин Chinavirus, которые используют для «разжигания ненависти к азиатам», фильтруется только в материковом Китае, хотя его в основном используют за пределами страны. То же самое относится к слову Chinazi, которое придумали протестующие в Гоконге.

Учёные объяснили политику Apple тем, что компания не хочет терять свой основной рынок — Китай. По их словам, производителю iPhone приходится выбирать между соблюдением прав человеками и коммерческой выгодой. В самой Apple объяснили, что ограничения на гравировку в Китае, Гонконге и Тайване основаны на местных законах и культурных обычаях.

Фото: [pixabay.com] (https://pixabay.com/ru/) license

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.