secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2020, 11:56
2 мин.

Apple за день подешевела на $180 млрд. Это исторический рекорд

По итогам торгов 3 сентября компания Apple подешевела на $180 млрд. Это исторический рекорд потери капитализации за день.

Apple за день подешевела на $180 млрд. Это исторический рекорд

Акции Apple упали на 8%, но, несмотря на это, компания сохранила капитализацию выше $2 тлрн.

Предыдущий рекорд дневной потери цены принадлежал автопроизводителю Volkswagen. В 2008 году капитализация компании рухнула на $153 млрд после резкого подъёма. В США крупнейшее падение принадлежало Facebook. В июле 2018 года соцсеть подешевела на $119 млрд, после того как компания предупредила о грядущем падении выручки и прибыли.

Крупнейшее падение не испортило общую динамику Apple. С начала года акции компании выросли на 65%, за год — на 127%.

Фондовый индекс Nasdaq-100 (объединяет 100 крупнейших по капитализации компаний) упал на 5,23% — это худший показатель с марта. Индекс Cboe, который называют «индикатором страха» Уолл-стрит, поднялся до самого высокого уровня с июля.

Летнее ралли закончилось

В целом рынок акций США 3 сентября рухнул после лучшего ралли почти за 100 лет. Котировки Tesla в пике падали на 9%, Amazon, Facebook, Alphabet и Microsoft — в пределах 4–5%. Компании, которые всё лето ставили рекорды капитализации, пережили резкий обвал.

Одновременно с этим на миллиарды долларов сократились состояния богатейших IT-бизнесменов:

  • Джефф Безос: –$9 млрд;
  • Илон Маск: –$8,5 млрд;
  • Марк Цукерберг: –$4,2 млрд;
  • Билл Гейтс: –$2,9 млрд;
  • Джек Ма: –$1,6 млрд.

Аналитики объяснили, что акции технологического сектора перекуплены, что закономерно привело к его перегретости. К началу сентября на пять крупнейших IT-компаний в США приходилось 22% капитализации рынка акций.

К обвалу привело то, что в погоню за выгодой бросилось слишком много дилетантов, убеждён аналитик Tactical Alpha Алек Янг. В частности, те, кто остался без работы, вложили материальную помощь от властей в фондовый рынок. Инвесторы покупали акции, «не думая о качестве и не ища рациональных причин», пояснил стратег ITI Capital Искандер Луцко.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!