secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2017, 11:58

Apple Watch и другие умные часы обложили «налогом Михалкова»

Российский союз правообладателей (РСП) начнёт взимать авторский сбор с умных часов. Соответствующие поправки внесены в постановление правительства об этом сборе. Текст постановления был опубликован 3 октября, изменения вступят в силу через полгода.

Apple Watch и другие умные часы обложили «налогом Михалкова»

Российский союз правообладателей (РСП) начнёт взимать авторский сбор с умных часов, пишут «Ведомости».

Соответствующие поправки внесены в постановление правительства об этом сборе. Текст постановления был опубликован 3 октября, изменения вступят в силу через полгода. Отраслевые медиа предполагают, что в итоге умные часы подорожают в среднем на несколько тысяч рублей. Одновременно из перечня исключили цифровые фото- и видеокамеры.

РСП, возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым, собирает отчисления в размере 1% стоимости с производителей и импортёров техники, позволяющей копировать музыку и видео, с 2010 года. Этим сбором облагаются, например, телефоны, компьютеры, проигрыватели DVD (и сами диски), флешки и т. д. В народе его прозвали «налогом на болванки» или «налогом Михалкова».

Получателями вознаграждений, распределяемых РСП, являются правообладатели. В 2015 году, по данным «Ведомостей», отчисления составили 2,2 млрд рублей. За 2016 год данных пока нет.