secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 19:10
2 мин.

Apple выпустила обновление iOS. Его боялись в Facebook

Компания Apple выпустила обновление операционной системы iOS 14 для айфонов и айпадов. В нём есть изменение, которое ранее критиковала соцсеть Facebook.

Apple выпустила обновление iOS. Его боялись в Facebook

Речь идёт функции управления отслеживанием. После установки iOS 14.5 пользователи iPhone и iPad получат возможность контролировать, какие приложения могут отслеживать их действия в приложениях и на веб-сайтах других компаний, если полученные сведения будут использованы для показа рекламы или передачи брокерам данных.

Компания из Купертино анонсировала это нововведение в июне 2020 года, после чего Facebook и другие разработчики предупредили, что функция нанесёт ущерб их рекламному бизнесу. В сентябре Bloomberg сообщил, что Apple решила отложить обновление iOS 14, чтобы разработчики подготовились к новым правилам конфиденциальности.

Cуть изменений

Каждому устройству от Apple присвоен уникальный номер IDFA (The Identifier for Advertisers). Благодаря этому компании могли точно связать установку приложения на конкретном телефоне с рекламной кампанией, которая привлекла пользователя.

Теперь Apple обязала разработчиков приложений запрашивать у пользователей разрешение на доступ к IDFA. Этого боится не только Facebook, но и ряд других компаний, которые думают, что большинство пользователей не станут давать разрешение на отслеживание их активности. В итоге это ограничит возможность отображать персонализированную рекламу в приложениях.

Другие нововведения

Пользователи, обновившиеся до iOS 14.5, смогут разблокировать iPhone (с Face ID), даже если на них надета маска. Для этого нужно иметь часы Watch Series 3 или новее.

В Apple Music можно будет делиться текстами своих любимых песен в сообщениях Facebook и историях Instagram. В набор эмодзи добавили изображения лиц, сердечек и женщины с бородой.

Кроме того, устройства с обновлённой iOS станут поддерживать беспроводные контроллеры Xbox Series X|S и Sony PlayStation 5 DualSense. В «Картах» можно будет делиться примерным временем прибытия при движении на велосипеде или пешком, а не только на автомобиле.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.