secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2016, 15:00

Apple проиграла суд российской таможне

«Дочка» американской компании Apple – «Эппл Рус» – проиграла суд российской таможне, пишет информационное агентство RSN со ссылкой на представитель Центрального таможенного управления Екатерину Анчипорову. В иске компания просила изменить классификацию Apple Watch с наручных часов на устройство для передачи данных.

Apple проиграла суд российской таможне

Дочка американской компании Apple — «Эппл Рус» — проиграла суд российской таможне, [пишет] (https://rns.online/it-and-media/Apple-proigrala-sud-rossiiskoi-tamozhne-po-pervomu-iz-treh-iskov-2016-05-17/) информационное агентство RSN со ссылкой на представителя Центрального таможенного управления Екатерину Анчипорову. В иске компания просила изменить классификацию Apple Watch с наручных часов на устройство для передачи данных.

«Иск подавала Apple (российское подразделение корпорации — "Эппл Русс". — Прим. «Секрета»), он отклонён, значит, мы выиграли суд первой инстанции», — сообщила изданию Анчипорова.

Федеральная таможенная служба классифицирует Apple Watch в качестве наручных часов по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Таможенная ставка за ввоз наручных часов достигает 10%, а устройства для передачи данных не облагаются пошлиной.

На рассмотрении арбитражного суда Москвы и Московской области сейчас находятся ещё два иска Apple к российской таможне. Издание отмечает, что все они касаются процедуры ввоза умных часов.