secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2021, 09:18
1 мин.

Apple объяснила вред от утечек чертежей новых iPhone

Apple обосновала претензии к инсайдерам, которые публикуют сведения о ещё не вышедших iPhone. Юристы компании направили письмо-предупреждение некоему китайскому гражданину, заявив, что «такие ситуации наносят ущерб интересам потребителей и Apple». Даже если прототип настоящий, это не значит, что в серию будет выпущен именно он. Корпорация может менять дизайн и наполнение модели. Страдают и производители аксессуаров, которые могут выпустить чехол, несовместимый с конечным устройством.

Apple объяснила вред от утечек чертежей новых iPhone

Сторонние производители могут разрабатывать и продавать чехлы для мобильных телефонов и другие аксессуары, которые окажутся несовместимыми с конечными продуктами», — процитировал журнал Vice письмо Apple.

Также корпорация заявила, что показ прототипов наносит вред потребителям. Они заранее знают, как будут выглядеть новые iPhone, поэтому презентация устройств не вызовет у них удивления. А удивление публики — часть коммерческой стратегии компании.

В Twitter несколько лет существует анонимная группа, через которую торгуют прототипами невышедших в серию устройств Apple. Такие редкие модели любят приобретать фанаты и коллекционеры. «Любая неопубликованная информация о конструкции и характеристиках продуктов Apple остаётся конфиденциальной, она имеет реальную и потенциальную коммерческую ценность», — отметили юристы Apple. Они сообщили, что участники серого рынка нарушают закон о коммерческой тайне.

Во втором квартале 2021 года Apple показала рекордную прибыль за 45 лет своего существования. Чистая прибыль составила $21,7 млрд, продажи iPhone подскочили вдвое.

Фото: Ryan Kawailani Ozawa, Flickr, [CC BY-SA 2.0] (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0)

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.