secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2021, 13:25
2 мин.

Apple начала официальные поставки гаджетов на Украину

Apple поставила первую официальную партию своих гаджетов на Украину, сообщил «Прайм» со ссылкой на таможенную службу страны. В страну завезли более 8000 iPhone 13 на $7,5 млн. Таможенники заявили, что официальный завоз продукции Apple — шаг в борьбе с контрафактом и незаконным ввозом товаров. Ранее в аэропорту «Борисполь» обнаружили контрабандные айфоны на сумму $100 000.

Apple начала официальные поставки гаджетов на Украину

В конце июня Apple открыла на Украине официальный офис, а в сентябре президент страны Владимир Зеленский встретился с генеральным директором корпорации Тимом Куком, напомнило агентство. После встречи украинский лидер у себя в твиттере заявил, что Украина стала «мировым IT-хабом».

«Девятого октября в аэропорт Борисполь прибыла первая официальная партия продукции, которую завезла компания Apple. Всего в Украину прибыло более 8 тысяч смартфонов линейки iPhone 13 с заявленной стоимостью более 7,5 миллиона долларов. Государственная таможенная служба Украины начала таможенное оформление товара», — сообщили украинские таможенники.

Там добавили, что ждут, когда Apple завезёт в страну товары всех линеек.

Издание hromadske отметило, что с 2017 года официальным дистрибьютором Apple на Украине была компания «ASBIS Украина». При этом фирма только ввозила товар, а затем его продавали местные сетевые магазины.

В сентябре Госпогранслужба Украины заявила, что разоблачила схему контрабанды техники Apple через границу под видом мусора. Спрятанные гаджеты нашли в самолёте, который прилетел в киевский Борисполь из Дубай. Бортпроводники прятали айфоны в кейсы с питанием, мусорные пакеты, а также в «конструктивные особенности салона самолета», писал «Интерфакс». Согласно схеме, вывезти технику должны были уборщики «под видом обслуживания борта». В преступной схеме участвовали 10 человек, а найденные гаджеты оценили в $100 000.

Поставки новых iPhone 13 во всём мире стали задерживаться из-за вспышки коронавируса во Вьетнаме, где выпускают запчасти для камер флагманских смартфонов. Азиатские СМИ сообщали, что ситуация улучшится только к середине октября — а пока ждать новых iPhone 13 приходится около месяца.

Фото: Pexels, Pexels License