secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 19:08
1 мин.

Антироссийские санкции помогли рынку недвижимости Дубая

С начала 2022 года продажи недвижимости в Дубае выросли на 60%. По данным местного агентства недвижимости Betterhomes, за шесть месяцев в Дубае продали рекордное число объектов — 37 762. При этом число покупателей из России увеличилось на 164% даже на фоне санкций против РФ. Общая сумма транзакций на рынке жилой недвижимости в одном из крупнейших городов ОАЭ составила 89 млрд дирхамов ($24,23 млрд).

Антироссийские санкции помогли рынку недвижимости Дубая

Betterhomes связала подъём рынка недвижимости с геополитической нестабильностью и желанием покупателей взять ипотеку до ожидаемого повышения ставок. За первые полгода 2022 года в Дубае продано жилья на сумму на 85% больше, чем за тот же период 2021-го.

Чаще всего квартиры и дома в мегаполисе покупали граждане Индии, Великобритании и Италии. РФ заняла четвёртое место — число покупателей-россиян выросло на 164% по сравнению с первой половиной 2021 года. Они опередили французов, канадцев и самих жителей ОАЭ.

Как ранее писал Reuters, на фоне санкций обеспеченные россияне начали переводить активы из Европы в Дубай. Некоторые россияне пытались обменять недвижимость в Лондоне на элитное жильё в Дубае. Российских олигархов прельщает гибкая визовая система в ОАЭ, а также нейтралитет страны в отношении ситуации на Украине.

В апреле российские миллиардеры стали скупать элитную недвижимость в Дубае. Местные брокеры по продаже недвижимости пояснили, что россиян интересует не только покупка домов, но и полноценное проживание в Эмиратах. «Золотую визу» можно получить, инвестируя не менее 10 млн дирхамов ($2,7 млн) в местную компанию или инвестиционный фонд. Также введена схема получения гражданства через инвестиции в собственность.

Фото: Unsplash, Unsplash License