secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2019, 17:05

Британская программа будет бороться с экстремистами и антипрививочниками

Британская программа будет бороться с экстремистами и антипрививочниками

Британская фирма Moonshot CVE разработала технологию, которую можно использовать для противодействия экстремистской информации в интернете. В том числе — антипрививочной пропаганды, пишет The Guardian.

Участники антипрививочного движения считают, что изобретатели вакцин на самом деле преследуют цель массового разрушения здоровья населения, а прививки приводят к аутизму и другим заболеваниям.

Результатом массовой пропаганды отказа от вакцинации стала вспышка кори в странах Европы. При этом число заболевших только на Украине уже превысило 50 000 человек, а всего с 2016 года заболеваемость корью увеличилась на 30%. Это привело к тому, что в 2019 году Всемирная организация здравоохранения назвала отказ от прививок одной из десяти главных мировых угроз здоровью.

Новая программа умеет по ключевым словам отслеживать тех, кто ищет в интернете информацию, связанную с радикальными организациями. На основании их запросов софт идентифицирует и маркирует пользователей, которые могут быть вовлечены в насильственный экстремизм. В результате в их аккаунтах в соцсетях и на посещаемых ими сайтах появляется таргетированная контекстная реклама, например с объявлениями о психологической помощи или помощи в трудоустройстве.

Несмотря на то что основным профилем Moonshot является противодействие экстремизму, этот алгоритм можно оптимизировать под разные задачи и ориентировать на другие опасные группы. Его уже применяют для противодействия ультраправым силам в Европе, ку-клукс-клану в США, «Исламскому государству», а также организациям, занимающимся торговлей людьми.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!