secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 11:17
2 мин.

Ангеле Меркель предложили работу

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш предложил бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель работу в ООН. Она может возглавить «совещательный орган высокого уровня», который занимается гуманитарными вопросами, проблемами здравоохранения и «вопросами глобальных общественных благ». Пока неизвестно, что на это ответила политик. По мнению источников, экс-глава немецкого правительства вряд ли согласится на предложение.

Ангеле Меркель предложили работу

О предложении Антониу Гутерриша сообщило немецкое агентство dpa со ссылкой на собственные источники. Возможно, речь идёт о Консультативном совете по глобальным общественным благам — этот орган Гутерриш считает ключевым при реформировании работы ООН. Совет занимается международным регулированием, в частности в вопросах торговли и безопасности полётов.

В 2021 году Гутерриш в своём докладе писал, что «попросит консультативный орган высокого уровня, возглавляемый бывшими лидерами, определить глобальные общественные блага и другие сферы общих интересов, где наиболее срочно нужны улучшения в управлении», отметил «Интерфакс».

По данным журналистов, Гутерриш направил своё предложение Меркель в письме. Но источники считают, что шансы получить согласие бывшего канцлера невелики. Пока что ни ООН, ни экс-глава Германии никак информацию не прокомментировали.

Обновление. В офисе Меркель заявили агентству dpa, что экс-канцлер отказалась от работы в ООН. Об этом политик заявила лично Гуттеришу во время телефонного разговора.

Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 года. Но осенью 2018 года она заявила, что не будет участвовать в выборах в бундестаг в 2021 году и претендовать на пост главы правительства ФРГ.

В октябре 2021 года Ангела Меркель рассказала, чем будет заниматься на пенсии.

В декабре новым федеральным канцлером Германии официально избрали члена Социал-демократической партии Олафа Шольца. Он и ещё 16 членов нового правительства приняли присягу 8 декабря.

Фото: depositphotos.com/Ale_Mi