secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 16:05
1 мин.

Анархисты захватили особняк Дерипаски в Лондоне

Группа анархистов захватила дом российского бизнесмена Олега Дерипаски в Лондоне и разместила на фасаде флаги и баннеры в поддержку Украины. Об этом сообщила газета Daily Mail. 10 марта Великобритания включила Дерипаску в чёрный список. Ему запрещён въезд на территорию Соединённого Королевства, среди замороженных активов бизнесмена оказался футбольный клуб «Челси».

Анархисты захватили особняк Дерипаски в Лондоне

Активисты ворвались в особняк Дерипаски в центре британской столицы минувшей ночью. Они растянули на балконе несколько баннеров, на одном из которых говорилось, что «эта собственность освобождена».

Сотрудники полиции прибыли к дому на площади Белгрейв, но не стали выпроваживать молодых людей.

Один из активистов рассказал репортёрам, что в особняке их пятеро, но к ним «приедет гораздо большая группа». По его словам, группа не покинет особняк, пока не разрешится конфликт на Украине.

«Мы открыли здание для размещения украинских беженцев и беженцев из всех стран», — добавил собеседник издания.

Группа называет себя лондонскими махновцами — в честь украинского анархиста Нестора Махно, который был участником гражданской войны на Украине.

По данным Daily Mail, особняк Дерипаски — это один из самых дорогих частных домов в Лондоне. Также российский бизнесмен владеет недвижимостью в городе Уэйбридж в графстве Суррей на юго-востоке Англии. В январе 2021 года Дерипаска выставил его на продажу, однако из-за попадания бизнесмена в британский санкционный список консалтинговая группа Knight Frank, которая должна была искать покупателей собственности, отказалась сотрудничать с россиянином.

Ранее «Секрет» писал, что футбольный клуб «Челси» может обанкротиться из-за санкций, которые ввели против Романа Абрамовича. По информации источника The Telegraph, клуб уведомил правительство Великобритании, что может не завершить сезон из-за санкций.

Фото: youtube.com