secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2020, 11:40

Аналитики спрогнозировали рекордный рост международных резервов России

Благодаря росту цен на золото и укреплению евро международные резервы России могут превысить исторический максимум в $598,1 млрд уже в августе. Таким прогнозом поделились опрошенные агентством «Прайм» эксперты рейтинговых агентств.

Аналитики спрогнозировали рекордный рост международных резервов России

В конце июля 2020 года объём золотовалютных резервов (ЗВР) России достиг отметки в $591,8 млрд, увеличившись за месяц на $22,88 млрд (4,02%). Последний раз такие показатели были зафиксированы в августе 2008 года, отмечает агентство.

По данным регулятора, доля евро в международных резервах России на начало 2020 года составляла 30,8%, доллара — 24,5%, золота — 19,5%, китайского юаня — 12,3%, фунта стерлинга — 6,5%, других валют — 6,4%.

Банк России раскрывает информацию с некоторой задержкой, однако управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин уверен, что золотовалютные резервы уже на 7 августа 2020 года могли достичь и даже превысить рекордную отметку в $598,1 млрд.

Эксперт связывает это с подорожанием золота, в результате которого стоимость хранящегося в международных резервах драгоценного металла должна сейчас составлять порядка $152 млрд. Также аналитик подчеркнул, что из-за роста курса евро к доллару валютная часть резервов могла вырасти до $448–450 млрд.

«Дальнейшее изменение резервов зависит от цен на золото, изменений курса доллара по отношению к другим валютам, структуры валютных резервов и динамики стоимости ценных бумаг», — добавил он.

В то же время замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Михаил Николаев считает, что резервы превысят исторический максимум только к концу 2020 года или даже в 2021 году. В качестве основных факторов роста он назвал подъём цен на золото и снижение стоимости доллара по отношению к евро из-за большего негативного влияния коронавируса на США по сравнению с Европой. При этом увеличение резервов за счёт покупки валюты в 2020 году, скорее всего, будет ограниченным.

«Тем не менее во втором полугодии 2020 года российские ЗВР могут превысить исторический максимум в $598 млрд, но вряд ли задержатся надолго выше этого уровня из-за волатильности цен на золото», — добавил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!