secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2020, 11:45

Аналитики предсказали снижение ключевой ставки в России до 3,5%

Банк России может снизить ключевую ставку с нынешних 5,5% до рекордно низких 3,5% к концу 2020 года. Такой вывод содержится в обзоре аналитиков Bank of America.

Аналитики предсказали снижение ключевой ставки в России до 3,5%

По мнению экспертов, регулятор имеет возможности смягчить денежно-кредитную политику благодаря ограниченным инфляционным рискам. В течение 2020 года инфляция будет ниже целевого показателя ЦБ в 4%.

«Несмотря на такие драйверы инфляции, как слабый рубль и нарушение цепочек поставок, пик инфляции 3,5% будет достигнут в июне-июле», — цитирует аналитиков РБК.

В обзоре также подчёркивается, что индекс потребительских цен показывает умеренный рост на 0,1% в мае, что сравнимо с динамикой 2019 и 2018 годов. Во второй половине 2020 года эксперты прогнозируют замедление инфляции из-за слабого потребительского спроса и возможного большого урожая.

В Bank of America уверены, что у ЦБ имеется пространство для снижения ставки, поскольку фискальные меры российских властей по поддержке экономики остаются сдержанными из-за резкого падения бюджетных доходов на фоне дешевеющей нефти и общего экономического спада. Аналитики оценивают прямую фискальную поддержку экономики примерно в 2% ВВП (2–2,2 трлн рублей).

«Государство остаётся крайне осторожным в отношении новых расходов, несмотря на усиливающийся кризис и неизбежную рецессию в этом году», — отмечают эксперты. Вместе с тем такая политика сокращает краткосрочные инфляционные риски и создаёт пространство для монетарного смягчения, подчёркивает РБК.

По словам руководителя операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука, сценарий со снижением ключевой ставки до 3,5% «вполне возможен», так как ЦБ объявил о переходе к мягкой кредитно-денежной политике. Смягчение должно стимулировать спрос на кредиты и увеличить доходы банков, компенсируя их потери по будущим дефолтам. Кроме того, снижение ставки побуждает людей больше тратить, что необходимо для поддержки экономики, отметил эксперт.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность снижения ключевой ставки до 4,5% на следующем заседании совета директоров, которое должно состояться 19 июня. Она подчеркнула, что решение о дальнейшем смягчении кредитно-денежной политики будет приниматься с учётом целевого показателя инфляции в 4%.

Последний раз регулятор снижал ключевую ставку 24 апреля 2020 года, установив её тогда на уровне 5,5%.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!