secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 12:16
3 мин.

Аналитики предсказали падение цен на нефть до $24 за баррель

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, мировые цены на нефть в 2030 году могут упасть до $36 за баррель, а в 2050-м — до $24. Это возможно, если нынешняя политика сокращения выбросов углекислого газа сделает ненужной разведку новых нефтяных месторождений. Другой сценарий предполагает снижение цен на нефть до $67 за баррель в 2030 году и до $64 в 2050-м. Самый оптимистичный сценарий предполагает колебания цен на нефть в пределах $60–90.

Аналитики предсказали падение цен на нефть до $24 за баррель

В описании сценария Net Zero Emissions (NZE — «чистые нулевые выбросы» парниковых газов), при котором ожидается максимальное падение цен на нефть, сказано, что в этом случае мир подойдёт к нулевым выбросам углекислого газа к 2050 году. Причём страны с развитой экономикой достигнут нулевых выбросов раньше других.

Этот сценарий соответствует ключевым целям ООН в области устойчивого развития. Также он укладывается в требование ограничить рост температуры на Земле в 1,5 градуса. В нём спрос на нефть упадёт до 72 млн баррелей в сутки в 2030 году и до 24 млн баррелей в сутки к 2050-му. Спрос на газ в 2030 году должен вырасти на 5% по сравнению с 2021 годом.

Следующий, более умеренный сценарий Announced Pledges Scenario (APS — «сценарий официально объявленных взносов» за негативное воздействие на окружающую среду), предполагает снижение цен на нефть до $67 за баррель в 2030 году и до $64 за баррель в 2050-м.

В нём спрос на нефть увеличится до 97 млн баррелей в сутки к 2025 году и упадёт до 77 млн баррелей в сутки в 2050-м. Что касается спроса на газ, то он должен достигнуть пика к 2025 году, а потом начать постепенное снижение.

«APS учитывает все климатические обязательства, взятые на себя правительствами по всему миру, включая определяемые на национальном уровне выбросы, а также долгосрочные нулевые целевые показатели, и предполагает, что они будут выполнены полностью и своевременно», — говорится в описании этого сценария.

Ещё менее оптимистичный сценарий Stated Policies Scenario (STEPS — «сценарий заявленной государственной политики» по сокращению выбросов) ожидает колебания цен на нефть в пределах $60–90 за баррель. В нём спрос на нефть достигнет рекордных показателей в 104 млн баррелей в сутки в 2030-х годах, но потом начнёт снижаться к 2050 году. Ожидается, что спрос на газ к тому времени будет на 15% выше, чем в 2020 году.

«STEPS не предполагает, что правительства стран достигнут всех заявленных целей. Вместо этого STEPS исследует, куда может пойти энергетическая система без усилий властей для достижения результата по снижению выбросов углекислого газа», — пишут авторы доклада.

При этом все три сценария предполагают снижение мирового спроса на нефть, хотя сроки и быстрота падения сильно различаются. Таким образом, к середине XXI века спрос и цены на нефть, по прогнозам аналитиков, упадут. В то же время даже при достижении целей по декарбонизации мировой спрос на газ будет расти.

В опубликованных Минфином РФ в конце сентября «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год» сказано, что мировой спрос на нефть может катастрофически упасть, если Китай и Европа достигнут своих целей по углеродной нейтральности. А долгосрочные перспективы спроса на топливо становятся всё более негативными. Ситуация серьёзно ухудшится, если планы партнёров по достижению углеродной нейтральности к 2050 году войдут в законы и этому примеру последуют другие государства.

Фото: depositphotos.com