secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 10:22
2 мин.

Аналитики подсчитали рост цен на новые автомобили в 2021 году

С начала 2021 года рекомендованные розничные цены на новые автомобили в России повысились в среднем на 11%, говорится в исследовании «Авто.ру». При этом реальные цены на машины росли в два раза быстрее, заявили аналитики. Средняя стоимость нового авто, которое продаётся на сервисе, составила более 3 млн рублей, подержанного — почти 950 000 рублей. Ранее эксперты заявляли, что цены на новые автомобили за год выросли на 20%, на подержанные — на 30–35%.

Аналитики подсчитали рост цен на новые автомобили в 2021 году

По данным исследования, которое оказалось в распоряжении ТАСС, средняя стоимость машины на «Авто.ру» в декабре составила 3,1 млн рублей — это на 16% больше, чем в начале года. Руководитель аналитического отдела компании Алексей Муханов пояснил, что причинами стали общий рост цен и структура рынка.

«Такая разница в динамике цен обусловлена несколькими основными факторами. Первый — удорожание автомобиля за счёт допоборудования, без которого купить автомобиль сегодня сложно. Вторая причина — структура предложений», — сказал Муханов.

В период высокого спроса недорогие машины быстро раскупают, поэтому дилерам приходится выкладывать на сервисы объявлений автомобили с большей наценкой, уточнил эксперт. По его словам, на структуру предложений может влиять сам производитель, «корректируя объём выпуска различных версий одной и той же модели».

С начала 2021 года цены на подержанные автомобили увеличились более чем в 1,5 раза, указано в исследовании. В декабре средняя цена подержанного автомобиля составила 940 000 рублей. Эксперты уточнили, что причины подорожания такие же, как и у новых машин.

В «Авто.ру» уточнили, что во второй половине года из-за дефицита машин количество объявлений о продаже автомобилей сократилось в среднем на 15%. При этом спрос поднялся на 20%.

Ранее стало известно, что за первые 3 квартала 2021 года стоимость автомобилей увеличилась в среднем на 20%, а на некоторые модели — на 40%. По словам автодилеров, цены толкали вверх дефицит комплектующих и инфляция.

Автоэксперт Игорь Моржаретто говорил «Секрету», что ситуация с ростом цен может продлиться весь 2022 год. По его словам, «мы живём по схеме "сегодня дороже, чем вчера, завтра дороже, чем сегодня"».

Также стало известно, что традиционных новогодних распродаж в российских автосалонах в конце 2021 года не будет. Всему виной нехватка авто.

Фото: Pixabay, Pixabay License