secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2020, 22:52

Аналитики научились предсказывать новые вспышки коронавируса по росту расходов на рестораны

Аналитики банка JP Morgan обнаружили связь между динамикой заболеваемости коронавирусом и тем, какие суммы жители того или иного американского штата тратят на рестораны. Предполагается, что это открытие поможет предсказывать новые вспышки инфекции.

Аналитики научились предсказывать новые вспышки коронавируса по росту расходов на рестораны

В рамках исследования специалисты банка проанализировали расходы 30 млн держателей кредитных и дебетовых карт Chase, а затем сравнили их со статистикой Университета Джона Хопкинса по числу новых заболевших коронавирусом, сообщает CNBC.

В итоге оказалось, что уровень расходов на рестораны напрямую связан с динамикой распространения инфекции: чем больше денег люди оставляют в заведениях того или иного американского штата, тем больше случаев заражения там выявляется спустя три недели.

В то же время аналитики обратили внимание, что увеличение расходов в супермаркетах статистически связано с более низкой заболеваемостью коронавирусом. По мнению исследователей, люди, которые делают запасы продуктов, более внимательно относятся к мерам профилактики и социальному дистанцированию.

В JP Morgan пояснили, что в Нью-Йорке и Нью-Джерси, где сейчас наблюдается замедление распространения инфекции, три недели назад расходы в супермаркетах были на 20% выше обычных показателей этого времени года. А вот в Техасе и Аризоне, где недавно зафиксировали всплеск заболеваемости, траты на покупку продуктов выросли несущественно.

Национальная ассоциация ресторанов США не согласилась с выводами экспертов, заявив, что «безответственно связывать рост числа инфицированных с одной отраслью».

«Рестораны всегда работали по строго регламентированным правилам безопасности, разработанным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В настоящее время заведения предприняли новые шаги, чтобы выполнить предписания федеральных и местных властей. Мы все несём ответственность за ношение масок, мытьё рук и социальное дистанцирование», — пояснили в пресс-службе организации.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!