secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 11:03
2 мин.

Аналитик оценил возможность замещения доллара юанем

«Гегемония доллара» будет продолжаться ещё долго, несмотря на существенную долю операций в евро и фунтах, а также значительные торговые обороты в юанях. Об этом агентству «Прайм» заявил аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов. По его словам, утверждения, что юань в скором времени сможет заменить доллар, «крайне опрометчивы». Эксперт также назвал главное условие краха доллара.

Аналитик оценил возможность замещения доллара юанем

«Стоит отметить, что доля доллара в торговле около половины, а в резервах — 60%, в то время как доля юаня приближается к 5%. Поэтому говорить о "дедолларизации" и "замещении" юанем доллара крайне опрометчиво, хоть эти разговоры и идут годами», — пояснил Маслов.

По словам эксперта, быстрый переход на другие валюты возможен также в случае с масштабным экономическим кризисом, таким как в период Второй мировой войны. Тогда доллар стал мировой валютой благодаря плану Маршалла и распространился по всей Европе, напомнил финансист.

«Но для реализации такого сценария нужно, чтобы очень развитая экономически держава, которая не пострадает от этого кризиса, изъявила желание показать "мягкую силу" и помочь странам пострадавшим, в том числе и тем, кому она не симпатизирует. Таких стран на самом деле сейчас просто нет», — резюмировал аналитик.

При этом, по словам Маслова, Китай на эту роль совершенно не годится. КНР не любит выходить за границы своих интересов, которые в основном связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Маслов добавил, что серьёзно говорить об «окончании эпохи гегемонии доллара» очень рано. Большинство транзакций происходят в долларах, банковские резервы также остаются в валюте США. При этом чтобы инвесторы и банки перестали вкладываться в доллар, он должен потерять свою стабильность.

Ранее в Китае назвали способ обрушить доллар и устроить «взрыв» на рынке нефти. По словам китайского эксперта, переход крупнейшей мировой компании по добыче и запасам нефти Saudi Aramco на расчёты в юанях станет «настоящим взрывом» для рынка нефти. Это повлечёт за собой последствия для всей современной финансовой системы, в том числе и ослабление американского доллара на мировом рынке.

Экономисты не раз заявляли, что американский доллар уже «увядает» и постепенно перестаёт быть основной мировой валютой. Уточнялось, что доллар теряет свои позиции из-за «ускоряющегося распада мира» и невозможности со стороны США обеспечить рост мировой экономики.

Фото: Pixabay, Pixabay License