secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2021, 21:30
2 мин.

Американский профессор заработал $65 тысяч на продаже юридических статей в виде NFT

В США профессор права из Университета Кентукки Брайан Фрай нашёл необычный способ подзаработать вне своей преподавательской деятельности. Он начал продавать собственные юридические статьи в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) и смог заработать на этом $65 000 (4,7 млн рублей). В некоторых своих работах юрист троллит Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Американский профессор заработал $65 тысяч на продаже юридических статей в виде NFT

Для большинства профессоров права написание статьи для юридического журнала — дело серьёзное и медленное. Но Брайан Фрай нашёл способ превратить эту часть своей работы в искусство и начал оформлять некоторые свои публикации в виде NFT.

«Я увидел возможность подзаработать. Эту нишу ещё никто не занимал, поэтому я подумал, почему бы и нет?» — объяснил юрист.

Первый его NFT ушёл покупателю всего за $30 (2100 рублей), а последняя коллекция — за $15 000 (более 1 млн рублей).

Одной из первых работ Фрая, которая заинтересовала любителей NFT, была статья, опубликованная в журнале Creighton Law Review за 2019 год. Юрист оформил её как невзаимозаменяемый токен и назвал произведением концептуального искусства. В самой статье он доказывает что SEC нарушает Закон о ценных бумагах 1933 года. Юрист указал, что закон запрещает продавать предметы искусства как финансовые продукты, но при этом комиссия разрешает продажи NFT, которые являются финансовыми продуктами и зачастую как раз представляют собой предметы искусства.

Чтобы потроллить SEC, Фрай предложил регулятору прислать ему письменную гарантию (no-action letter) того, что комиссия не будет возражать против продажи его статьи как предмета искусства. Тем самым ему удастся доказать, что продавать концепт-арт как финансовый продукт всё-таки можно.

SEC ничего не ответила Фраю, но это юриста не смутило. Он написал в комиссию запрос о предоставлении информации в соответствии с американским законом о свободе информации. Этот запрос профессор также оформил в виде NFT и затем продал.

Однажды Фрай взял свою статью, опубликованную в блоге «Юридическое обозрение университета Сиэтла», и сделал 46 скриншотов её частей. Как отметил Business Insider, каждая снятая часть напоминала «поэтическую медитацию о юридической науке». Всю эту коллекцию он продал за 10 токенов Ethereum общей стоимостью более $30 000.

Издание отметило, что, прежде чем стать юристом и работать с клиентами инвестиционного банка в Sullivan & Cromwell, Фрай изучал искусство и работал режиссёром. И сейчас некоторые его статьи цитируют таких художников, как Энди Уорхол и Сол Левитт.

«Другие профессора права тоже писали абсурдные статьи. Но мало кому удавалось на этом так подзаработать, как Фраю», — отметил Business Insider.

NFT — уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Это понятие пришло из мира криптовалюты. Подробнее о нём «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pxhere, CC0