secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2021, 16:10
2 мин.

Американский миллионер заказал сборку скелета тираннозавра

Американский миллионер заказал в немецком музее сборку скелета тираннозавра. В будущем останки динозавра, жившего 60 млн лет назад, займут место в его коллекции.

Американский миллионер заказал сборку скелета тираннозавра

О необычном заказе рассказал Deutsche Welle. Сборку скелета поручили специалистам Музея динозавров в баварском городе Денкендорф. В общей сложности они используют более 300 костей, четверть из которых являются настоящими останками тираннозавра. Остальные кости отлили из специального материала на основе пластмассы, взяв за образец существующие оригиналы.

Имя заказчика не раскрывается. Сколько он заплатит за сборку и доставку скелета, тоже неизвестно. Кости динозавра привезли в Германию из США по морю. После сборки их пронумеруют, затем скелет разберут и отправят обратно тем же путём.

Длина собранного тираннозавра составит около 12 м, а высота — 4 м. Кости будет удерживать металлический каркас. В какой позе окажется динозавр, пока неизвестно. Её должен выбрать заказчик.

Осенью 2020 года на аукционе Christie's продали самый полный скелет тираннозавра в мире по имени «Стэн» возрастом около 67 млн лет. В нём сохранилось 188 оригинальных костей. За скелет отдали почти $31,85 млн, при этом оценочная стоимость лота не превышала $6–8 млн. Личность покупателя не раскрывалась. До аукциона «Стэн» принадлежал частному институту геологических исследований Блэк-Хиллз в США.

Той же осенью в Париже ушёл с молотка редкий скелет аллозавра возрастом 150 млн лет. За окаменелые останки древнего животного заплатили €2,52 млн. Настоящими были признаны 70% костей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.