secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2019, 13:56

Американский кардиолог обвинил Apple в краже своей технологии

Американский кардиолог обвинил Apple в краже своей технологии

Преподаватель Медицинской школы Нью-Йоркского университета Джозеф Визель подал иск против Apple, обвинив компанию в нарушении своих авторских прав. Кардиолог считает, что в умных часах Apple Watch незаконно используется запатентованная им технология.

В патенте Визеля описывается метод измерения частоты сердцебиения с использованием фотоплетизмограммы. По словам доктора, его разработка является новаторским способом выявления мерцательной аритмии путём мониторинга пульса при последовательных временных интервалах. Такая же технология используется и в Apple Watch, которые измеряют частоту сердцебиения и сообщают о нарушениях ритма.

Кардиолог указывает, что впервые связался с Apple в сентябре 2017 года, предоставив подробную информацию о своём патенте, однако купертиновцы «отказались добросовестно вести переговоры». В связи с этим Визель подал в суд и намерен требовать от компании компенсацию за нарушение авторских прав. Кроме того, кардиолог хочет запретить Apple использовать запатентованную технологию без его разрешения.

Bloomberg отмечает, что представители Apple никак не прокомментировали ситуацию.

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».