secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 09:50
1 мин.

Американский Forbes выставили на продажу

Издатель американского журнала Forbes задумался о продаже бизнеса. Об этом рассказала газета The New York Times. По её данным, компания Forbes Media LLC разослала американским медиахолдингам документ с описанием финансовых показателей издания. Журнал может перейти новому владельцу как минимум за $630 млн. О продаже СМИ издатель задумался после того, как у него провалились планы выйти на биржу.

Американский Forbes выставили на продажу

Для подготовки к продаже Forbes привлёк международный финансовый конгломерат Citigroup. В документе, который он подготовил для издания, говорится, что в 2021 году журнал получил более $200 млн выручки и более $40 млн прибыли.

В августе 2021 года Forbes объявил о планах стать публичной компанией. Издатель должен был объединиться со SPAC-компанией Magnus Opus Acquisition Ltd., которая уже вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Это была специально созданная фирма без собственных активов, которая нужна для выхода другого юрлица на биржу.

В результате сделки Forbes Media рассчитывала привлечь около $600 млн. Доля текущих владельцев издания в публичной компании должна была составить 22%.

Однако в конце мая 2022 года стало известно, что журнал отказался от планов выходить на биржу таким способом.

Журнал Forbes основан в 1917 году. Он известен своими рейтингами богатейших бизнесменов. Издание выходит в 76 странах. В России — с апреля 2004 года.

Контрольный пакет акций издания с 2014 года принадлежит гонконгской компании Integrated Whale Media Investments. Часть ценных бумаг осталась у семьи Форбс, которая основала журнал.

Ранее сообщалось, что в Великобритании газеты решили уменьшить количество страниц из-за рекордных цен на бумагу. Во втором квартале 2022 года количество страниц в таблоидах сократилось на 6%.

Фото: Pxhere, CC0