secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 20:45
1 мин.

Американский дипломат украл под Тверью железнодорожную стрелку

Сотрудник посольства США в России украл под Тверью железнодорожный указатель, рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале. По её словам, если бы пропажу не обнаружили вовремя, то могла бы случиться трагедия, поскольку стрелка находилась на довольно оживлённом участке пути. Американцы уже вернули своего вора-дипломата на родину.

Американский дипломат украл под Тверью железнодорожную стрелку

Инцидент произошёл ещё весной на железнодорожной станции Осташков Тверской области. Стрелочный указатель пропал на разъезде. Изучив камеры видеонаблюдения, российские полицейские увидели, что знак снял неизвестный мужчина и убрал к себе в багажник машины с номерами красного цвета. В тот же день гаишники остановили эту машину за нарушение правил дорожного движения. За рулём находился служащий американского посольства. Он по всем параметрам подходил под ориентировки.

«Вопрос. Зачем сотруднику американской дипмиссии стрелочный указатель? Грузила из него, как делал герой рассказа ‘’Злоумышленник’’ А.П.Чехова, не получатся. Это была какая-то тайная сверхсекретная шпионская операция по похищению железнодорожного стрелочного указателя из Тверской области?» — написала Мария Захарова.

Она подметила, что в каждом музее железнодорожного транспорта можно посмотреть такие стрелочные указатели.

Официальный представитель МИД РФ при этом добавила, что американец своим поступком подверг опасности жизни и здоровье пассажиров поездов. Захарова указала, что Осташковский узел — это довольно оживлённый участок пути. Если бы пропажу знака вовремя не обнаружили, могла бы случиться трагедия, подчеркнула она.

Захарова добавила, что американцы не стали снимать с провинившегося сотрудника дипломатический иммунитет и отправили его на родину. Телеканал НТВ отметил, что речь идёт о дипломате Паркере Уилсоне.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.